помогите с вычетами на сотрудника

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Сотрудница организации в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Она получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, находится замужем. Первый ребенок от первого мужа - инвалид, второй ребенок - от второго мужа. Никаких вычетов на детей сотрудница не получает, она хочет, чтобы супруг оформил вычеты на своей работе.
На какие вычеты имеет право супруг? Какова будет сумма этих вычетов? Какие документы необходимы для их начисления? Вправе ли супруг получить вычет в двойном размере, если супруга откажется от вычета?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Супруг работницы имеет право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на обоих детей: на первого ребенка (инвалида) - в размере 13 400 рублей ежемесячно, на второго ребенка - в размере 1400 рублей ежемесячно. Оснований для получения указанного вычета в двойном размере у супруга не имеется.
В целях получения вычета ему необходимо представить по месту работы заявление, копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о регистрации брака, справку об установлении инвалидности.
Евангелина
Постоянная ссылка #
А почему 13 400? Откуда такая сумма взялась? Вычеты же вроде такие:
- 1400 рублей - на первого ребенка;
- 1400 рублей - на второго ребенка;
- 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
- 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
В конце 2015 года Президиум Верховного Суда РФ в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, связанных с применением положений гл. 23 "НДФЛ", закрепил следующую правовую позицию (п.14): "по буквальному содержанию пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, общий размер стандартного налогового вычета определяется двумя обстоятельствами: каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом. Эти критерии не указаны в законе как альтернативные, в связи с чем размер вычета допустимо определять путем сложения приведенных сумм".
В дополнение к этому на сайте ФНС России размещена информация со ссылкой на п. 14 Обзора ВС РФ, из которой следует, что общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, должна складываться из суммы вычета на первого ребенка и вычета на ребенка-инвалида.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Отец ребенка сможет получать двойной вычет на СВОЕГО ребенка только в том случае, когда у его супруги появится налогооблагаемый доход и при расчете налога она официально откажется от своей части вычета (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Пока же таких доходов у нее нет, двойной вычет супруг получать не сможет. С первым ребенком ситуация немножко другая, если супруг женщины не является его приемным отцом, то двойной вычет он получить не сможет ни при каких обстоятельствах - в налоговом кодексе для данной ситуации упоминаются только родители и приемные родители.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение