Правительству не терпится заняться вопросом банковских комиссий при переводах физлиц

olkos2002
Постоянная ссылка #
ЦБ, ФАС и Минфин провели анализ рынка денежных переводов физлиц и пришли к выводу, что комиссии, взимаемые при межбанковских переводах, выступают барьерами для смены банка потребителями и перевода средств в другую кредитную организацию.
При этом на данном рынке, отмечается в анализе, фактически есть один монополист — Сбербанк (за первое полугодие 2018 года, он осуществил 94% переводов).
По итогам анализа подготовлен доклад, в котором предложено на законодательном уровне закрепить две ключевые нормы:
Во-первых, надо установить требование о том, что размеры комиссии за внутри- и межрегиональные переводы в рамках одной кредитной организации должны быть равны. То есть если банк не взимает комиссию за переводы по картам, выпущенным в Москве, то и на межрегиональном уровне не должен.
Во-вторых, чтобы обеспечить его развитие и конкурентную среду, предлагается законодательно закрепить обязанность всех банков присоединиться к создаваемой ЦБ системе быстрых платежей (СБП). Предельное значение тарифов в СБП будет в диапазоне 0,5–3 руб. за трансакцию.
По итогам рассмотрения доклада правительство примет решение о целесообразности реализации предложенных мер.

Не кажется ли вам, что правительство старается не в наших интересах, даже если отменят комиссию за межрегиональные переводы в пределах банка.
По-моему, не все банки прозрачны на сегодняшний день, и надо загнать их в эту самую систему быстрых платежей, чтобы как под микроскопом отслеживать наши копейки.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение