Проблема с подтверждающими документами для вычета

Алиса М.
Постоянная ссылка #
Медицинская услуга оплачена банковской картой на интернет-сайте "Биглион", который представил купон на получение медицинской услуги со скидкой. Стоимость медицинской услуги по цене сайта "Биглион" оплачена полностью за счет денежных средств, бонусы не использовались.
Медицинское учреждение не отказывается предоставить договор, акт оказанных услуг и копию лицензии, но отказывает в предоставлении справки об оказании медицинских услуг, объясняя это тем, что при оплате услуг путем приобретения купона на сайте "Биглион" оно деньги за оказанные услуги от Биглиона не получает.
Можно ли получить социальный налоговый вычет на лечение в данной ситуации? Может ли купон от интернет-сайта "Биглион" служить подтверждением оплаты физическим лицом услуг? Или нужен другой документ?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В данном случае, справка будет единственным и достаточным документом для предоставления вычета. Более того, чек в принципе налоговой не нужен.
Обоснование: Письмо ФНС России от 07.03.2013 N ЕД-3-3/787@, обязательное для применения всеми ИФНС.
В данном случае нужно решать проблему с медучреждением.
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
В рассматриваемой ситуации медицинское учреждение обязано выдать Вам справку об оказании медицинских услуг с указанием в качестве стоимости полной суммы денежных средств, перечисленных Вами при покупке купона на сайте Биглион. При отсутствии данной справки налоговый орган вправе отказать Вам в предоставлении социального вычета на лечение.
Вами были оплачены услуги путем приобретения купона на сайте "Биглион". С помощью указанного ресурса действительно можно приобрести товары, работы и услуги по ценам ниже рыночных, при этом заявляется, что продажа осуществляется со скидкой. Взаимодействие сторон при таких покупках-продажах детально описано в договоре Публичной оферты, выложенном на сайте.
В соответствии с договором Публичной оферты ООО "Биглион", действуя от имени и за счет Исполнителя, считает себя заключившим Договор со всяким физическим лицом, зарегистрированным на сайте в сети Интернет по адресу www.biglion.ru и предоставившим Акцепт на Предложение Исполнителя на специальных условиях, где указаны предмет и условия данного предложения.
Таким образом, мы видим, что между ООО "Биглион" и организацией-исполнителем (в данном случае медицинским учреждением) заключен обычный агентский договор, в соответствии с которым агент (ООО "Биглион"), действуя от имени и за счет принципала (учреждения здравоохранения), оказывает последнему услуги по реализации купонов (физическим лицам). При этом, как четко следует из договора Публичной оферты, в данных отношениях ООО "Биглион" выступает от имени и за счет учреждения здравоохранения. Следовательно, права и обязанности по сделкам, совершенным ООО "Биглион" с физическими лицами, возникают непосредственно у учреждения здравоохранения.
Из § 4 договора Публичной оферты также следует, что при оплате купона через сайт Биглиона денежные средства поступают на счет Исполнителя, а не агента. Процитируем этот пункт договора: "Клиент обязуется перечислить сумму денежных средств, в соответствии с условиями Акции, на расчетный счет Исполнителя, способами, предусмотренными разделом "Способ оплаты". Перечисление денежных средств может производиться посредством безналичного расчета". То есть оплачивая купон физическое лицо переводит деньги непосредственно медицинскому учреждению, поэтому довод последнего о том, что оно деньги от Биглиона не получает не может соответствовать действительности. При этом не имеет значения, что часть денег, которые учреждение получило за оказанные покупателю (Вам) услуги, оно фактически лишилось, уплатив агентское вознаграждение ООО "Биглион". Так как данный факт никак не снижает стоимость медицинских услуг, а агентское вознаграждение выплачивается в рамках иной хозяйственной ситуации, не имеющей покупателю услуг (к Вам лично) никакого отношения.
В Справке медицинское учреждение обязано отразить всю сумму денежных средств, перечисленных физическим лицом за оказанную ему услугу. Данная цифра не должна быть уменьшена на сумму агентского вознаграждения, которое медицинское учреждение оплачивает ООО "Биглион".
Если медицинское учреждение отказывает Вам в выдаче Справки или отражает в Справке заниженную стоимость медицинских услуг, можете обратиться с жалобой в Минздравсоцразвития России.
Кира2018
Постоянная ссылка #
В данном ответе допущена ошибка в части получателя денежных средств Исполнителем (медучреждением).
п.4.1 Договора Публичной оферты, размещенному на сайте Биглион, денежные средства переводятся Обществу (Биглион) а не напрямую на расчетный счет Исполнителя!!! Цитирую: "Ответственность Общества ограничивается размещением на Сайте условий Акции от имени и за счет Исполнителя, а также принятием от Клиента !!!денежных средств за Купон и предоставлением Клиенту Купона, подтверждающего право требования Клиента на предоставление Услуги Исполнителем в соответствии с условиями Акции. Права и обязанности по соответствующей Услуге возникают непосредственно между Клиентом и Исполнителем. Все претензии к соответствующим Услуге, в том числе в отношении качества Услуги, сроков исполнения предъявляются Клиентом непосредственно Исполнителю."

Кроме того, п.4.3. гласит "Клиент обязуется перечислить сумму денежных средств за Купон по соответствующей Акции на расчетный счет Общества, способами, предусмотренными разделом «Способ оплаты». Перечисление денежных средств может производиться посредством безналичного расчета."

Т.е. у меня как Заказчика есть чек на полную стоимость оплаченных услуг от Биглиона!!!, а не от Исполнителя!В налоговую также передается информация об оплате стоимости купона на мед.услуги по чеку от Биглиона.
Соответственно медучреждение отказывает в выдаче справки из-за отсутствия чека от оплате услуги непосредственно от физ.лица.
Разъясните на какие нормы законодательства (по агентскому договору?)можно ссылаться, чтобы подтвердить получение Исполнителем (мед.учреждением)денежных средств от физ.лица для справки для налоговой?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение