Работников будут подключать к ИПК насильно

kokos0604
Постоянная ссылка #
Реформа накопительной пенсии в России будет базироваться на норме закона, признающей молчание выражением воли. Граждан могут автоматически подключить к выплате взносов с зарплат в НПФ, а для отказа надо будет писать заявление.
Минфин и Банк России выбрали механизм включения граждан в новую накопительную пенсионную систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Подключение граждан к ИПК будет базироваться на 158-й статье Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», третий пункт которой гласит, что «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон», сообщили РБК два федеральных чиновника, эксперт, знакомый с обсуждением законопроекта об ИПК, и источник на финансовом рынке. Избранный механизм фактически означает автоматическое подключение граждан к отчислению средств в ИПК, сказали двое собеседников РБК.
Я где-то уже это встречал. Приходит СМка: «Вас подключили к услуге Мобильный диджей, если вы не желаете подключения к этой услуге, наберите номер 123. Услуга платная. 5 рублей в сутки».
Такие СМСки получили когда-то мои родители, оба. Им было уже за 80 лет, и они совсем не умели читать эти мобильные сообщения. Но, однажды, после трехмесячного использования, отец спрашивает у меня, что случилось, кладу деньги на телефон, кладу, никуда не звоним с бабкой, а денег все время не хватает на звонок…
Я когда разобрался, был в шоке! Конечно, как старикам без анекдотов и мобильного диджея прожить? Ну там, как я понял, такие СМСки запретили посылать и подключения по умолчанию больше не происходит, а государственным структурам можно молча в карман залазить и распоряжаться средствами граждан на свое усмотрение?
Roman
Постоянная ссылка #
Ну так надо было позвонить оператору сотовой связи, который предоставляет услуги и четко, но напряженно сказать, что хотите отключить услугу и составить заявление на возврат средств, так как услугу не подключали самостоятельно и понятия не имеет как такое могло случить. А если вдруг не захотят принимать заявление, то сообщить о том, что напишите жалобы во все места куда можете.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Я так и сделал, деньги вернули. Это было несколько лет тому назад.
Просто сразу вспомнилась ситуация, когда новости прочитал. Там хоть СМСку присылали, а тут совсем поумолчании. Очень хорошую формулировку придумали: «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».
Roman
Постоянная ссылка #
ну так есть же выражение - "молчание-знак согласия".
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение