Работодатель предложил оформить ИП: соглашаться или не стоит?

Таня Корепанова
Постоянная ссылка #
Мужу предложили на работе оформиться как ИП, чтобы платить ему заработную плату на расчетный счет ИП. При этом трудовой договор на минимальную заработную плату останется. До этого эту часть зарплаты ему просто перекидывали на карту. Какие могут быть подводные камни в этом случае? Так понимаю, что они хотят оформить упрощенку ему. Обещали налоги и страховые взносы возмещать. Я вот сижу и думаю, есть ли подвох? И еще такой вопрос: хотим однажды все-таки взять ипотеку, но нам ее не дают, так как официальная зп невелика у него, а иждивенцев на нем аж трое, хотя мы бы спокойно могли ее оплачивать. Если он оформит такое ИП, то крест на ипотеке можно вообще поставить, пока он не изменит работу? Либо же наоборот появится шанс ее взять? Читала в интернете, что ИПэшникам не любят давать ипотеку, типо, у ИП нет главного условия получения ипотечного кредита – стабильного заработка, а то, что он платит налоги, не имеет значения. Завтра он перестанет получать доходы, на нем останутся налоги, а ипотеку ему платить будет нечем. Но ведь точно также можно и работы лишиться.... Более того для ИП часто устанавливают ставки по ипотеке гораздо выше, чем для обычных людей, работающих по трудовому договору, да и ссуда предоставляют на меньший срок. Кто что знает по этому поводу?
Tania
Постоянная ссылка #
Что-то я не пойму ккой резон работодателю от этого, раз "Обещали налоги и страховые взносы возмещать."

А с ипотекой по-моему проблемы будут. К ИПшникам с подозрением относятся банки, хотя любое предприятие может постигнуть та же участь. У нас вон, в городе, такие мощности умерли! И тысячи работников остались без работы.
Roman
Постоянная ссылка #
Зачастую работников делают ИПшниками,чтобы оптимизировать налогообложение и как правило не всегда это безопасно. Если же предлагают еще и страховые возмещать, то подозрение на аферу еще больше. В случае проверки, если будут вскрыты факты неуплаты или схемы никто вам не даст гарантий, что крайнем не сделают вашего мужу. Тогда вы ипотеку точно не возьмете.
venera.v
Постоянная ссылка #
Вот и я думаю, что обещать можно золотые горы. ИПшников-работников, конечно проще иметь в штате, но налоги-то это их личная головная боль! И, если вам кто-то что-то не возместил, из того что обещал, вы ни в суд не сможете обратиться, ни в трудовую инспекцию, ни куда! А размер страховых взносов знаете? Это, возможно, целая месячная зарплата, да плюс налог УСН! Смотря в каком регионе вы живете, и какими деньгами оперируете...задумайтесь.

Мое мнение такое: Вас как ослика ведут на морковку, а потом ее отнимут. И останетесь вы со своим ИП один на один, пока не выплатите налоги и не закроете его.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Обычно работодатели предлагают оформить ИП, чтобы переложить на плечи работников страховые взносы. А тут Вам их обещают возместить, и это выглядит довольно странно. ИП отвечает за себя, получается Ваш работодатель снимает с себя всю ответсвенность, связанную с охраной труда. Случись что - ИП останется один без претензий к своему работодателю.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ипотека для индивидуальных предпринимателей отличается от классической документами, которые необходимо предоставить:
1. Налоговая декларация за год (оформляют те, кто работает по упрощенной системе налогообложения).
2. Налоговая декларация за два года (предоставляют работающие по единому налогу на вмененный доход).
3. Документы по последнему налоговому периоду для тех, кто отчитывается по налоговой системе на доходы физических лиц.
4. Свидетельство государственной регистрации в качестве ИП.
5. Лицензия или ее копия на занятие определенными видами деятельности.
6. Паспорт гражданина РФ.
Вместе с тем документы по приобретаемому жилью, а также документы для регистрации ипотеки которые потребуются при положительном решении банка, не будут отличаться от тех, что предоставляются при обычном кредитовании.

Но, дают ли ипотеку ИП на основании только этих документов? Их перечень может быть дополнен по усмотрению банка, поэтому стоит быть готовым потрудиться над сбором необходимых бумаг.
Другой вопрос, как взять ипотеку ИП, чтобы это еще и было выгодно? Вот это действительно серьезная проблема, так как большинство банков предлагают кредиты индивидуальным предпринимателям по высоким процентным ставкам. Зачастую их размер достигает 30%, что в итоге выливается в огромную сумму переплаты.

Да и, далеко не каждый банк позволяет предпринимателю улучшить жилищные условия. А те, которые имеют соответствующие программы, предлагают достаточно жесткие условия. Во-первых, как уже говорилось ранее, повышенная процентная ставка. Во-вторых, объемный пакет документов, который существенно больше стандартного.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Простите, это что за кредиты индивидуальным предпринимателям под 30% годовых? Это имеются в виду именно ипотечные кредиты или кредиты на развитие бизнеса (пополнение оборотных средств и т.п.)?
Таня Корепанова
Постоянная ссылка #

Допустим, у моего мужа зарплата  50000 рублей. Немного-немало. 16 000 рублей  из них – это зарплата по трудовому договору. Получается 35000 – это фиксированно будет приходить ему ежемесячно на расчетный счет. С чего он соответственно должен будет заплатить упрощенный налог 6% - 25200 в год. Страховые взносы составят 32385 рублей в год (26545 – на ОПС и 5840 – на ОМС) + 1% с превышения в 300 000 – это  1200 рублей.  Работников у него не будет, соответственно, он сможет уменьшить свой налог на 100% и ничего в итоге по УСН не платить. То есть, если допустить, что фирма действительно возместит ему страховые взносы, то, получается, им содержание моего мужа, как работника ИП, обойдется в 33585 рублей. К этой сумме еще прибавим страховые взносы, которые они платят за него по трудовому договору – 57600 рублей в год (16000*12*0.3). Вот  и получается экономия на взносах. Я правильно рассуждаю? Ну и НДФЛ – это уже работник сам платит 13% с 16000 – не особо интересно.  

Просто, я пытаюсь разобраться, в чем именно выгода для работодателя. Да, понятно, работник теряет гарантии. Но, можно же заключить какой-то договор между ОООшкой и ИПэшкой, по которому ИП обязуется, например, оказать консультационные услуги, а ООО - оплатить его работу в размере 35000 рублей. Не очень я поняла, какой вид деятельности они хотят открывать... Муж работает менеджером.  

И еще тогда вопрос: работодателю не выгодно будет обманывать весь коллектив менеджеров, сейчас трудно укомплектовать штат. 33585 рублей в год с каждого сотрудника – это мелочь для фирмы, которая ворочает миллионами, если только, фирма не захочет именно закрыться. Фирму кормят именно менеджеры, если их обманут, то они уйдут, кто тогда будет приносить фирме деньги? Не слишком ли затратно будет в этом случае обучить новый персонал. Некоторые из этих менеджеров по 10 лет на своих рабочих местах сидят...

По поводу гарантий... Ну, при зарплате 16000 рублей, ежегодный оплачиваемый отпуск, в который никто не ходит, потому что в этом случае сразу большие потери по зарплате – выглядит не слишком убедительной гарантией. Также как, если фирма захочет уволить, то они вполне могут обмануть и не выплатить 35000 рублей месячной зарплаты, отдав работнику только официальный кусочек. Сомнительные гарантии.

 

venera.v
Постоянная ссылка #
Подождите, Таня, если вы все так подробно расчитали, и у вас все тип-топ получается, зачем же на форум вопрос закидывать? Тем более, что мы то не в курсе официальных и неофициальных зарплат. Ведь если произвести подобный расчет с другими суммами, результат может кардинально отличаться.

Что относительно ипотеки, покажите в банке договор между ИП и ООО, заключенный на N-ное количество лет, банк поймет, что у вашего супруга ИП-шника стабильный доход плюс официальная зарплата наемного работника, и вам легко оформят ипотечный кредит.

Потом рожайте детей. Проверите заодно уменьшат ставку по кредиту или нет. И нам напишите, чтобы мы знали как эта свема работает.
Таня Корепанова
Постоянная ссылка #

Я задаю вопрос, потому что не могу понять, в чем подвох, возможно, кто-то на форуме его видит. Просто 5 человек на форуме отписались, что не стоит доверять работодателю, я не могу понять: почему? Какая ему выгода, кроме уплаты страховых взносов и отсутствие гарантий работникам, которые и так -то не особо его обременяют?

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Считаю, если ваш муж при этом остается работать по трудовому договору у того же работодателя, то есть при необходимости сможет получить пособие по временной нетрудоспособности, отпускные выплаты и так далее, то риски тут в основном в ответственности за ведение работ как ИП. Все-таки отвечать за уплату налогов, представление отчетности будет ваш муж, причем всем своим имуществом. Вы прям уверены, что его работодатель будет передавать деньги на уплату всех налогов и обеспечивать необходимые коммуникации с налоговой? Если он его кинет, то никто никому ничего не докажет и отвечать будет только ваш муж. Да и ответственность перед заказчиками полностью ложится на вашего мужа, а не на работодателя.
Ну и, вроде, переквалификацию ГПД даже с ИПэшниками в трудовой договор никто не отменял.
Roman
Постоянная ссылка #
Таня Корепанова, вы так четко все раскладываете по полочкам, что невольно начинаешь вас подозревать в авторстве данной схемы (хоть она конечно и не нова).
Таня Корепанова
Постоянная ссылка #

Olkos2002, я про эти 30% тоже не поняла, прочитала об этом тоже в гугле. И я так поняла, что под 30% - это кредиты на развитие бизнеса. А вот ипотечный кредит – 17-18%, что тоже немало. Тут по ипотечному кредиту тоже хороший вопрос, читала, что семьям, у которых родился второй ребенок уменьшают ипотечную ставку до 6% на три года. Вот и что мы возьмем кредит под 17%, а потом нам банк уменьшит ставку до 6%? Верится с трудом :).

Elena_Gircheva_NK
Постоянная ссылка #
Добрый день. По ипотеке гадать не буду, вопрос с банками всегда неоднозначный.
А вот что касается трудовых отношений оформленных подобным образом, то тут можно предположить не очень хорошие выводы.
Приведу пример подробно разобранного еще в прошлом году Определения Верховного суда от 27.02.2017 № 302‑КГ17-382 (не знаю тут, наверное, нельзя давать ссылку на конкурирующий информационный ресурс), я коротко только вывод опишу.
В судебном деле рассматривалась схема по получению необоснованной налоговой выгоды в результате заключения ООО гражданско-правовых договоров с ИП вместо оформления трудовых отношений. Важно, что все судебные инстанции были согласны с выводами, сделанными налоговым органом по результатам выездной налоговой проверки.
Налоговики, помимо прочего, обязали организацию выполнить функции налогового агента по НДФЛ – удержать и перечислить в бюджет налог из доходов налогоплательщиков - работников-ИП.
В решении ничего не сказано о самих ИП, которые попали в сложную ситуацию.
Если организация не сможет удержать НДФЛ, поскольку не будет больше выплачивать никакие доходы, то она сообщит об этом в налоговый орган, который сам выставит требование физическим лицам. При этом прекращение статуса ИП не освобождает физлиц от налоговых обязательств, в данном случае – по НДФЛ.
Таким образом, с учетом вынесенного судьями решения ИП должны уплатить НДФЛ, сдать уточненные декларации по УСН и вернуть переплату по единому налогу (важно не пропустить срок возврата налога). А если учесть, что при наличии данного решения ООО в лице директора больше в них не заинтересовано, то реальное положение этих граждан совсем незавидное.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Не так давно мне попадалась статья об этом:
Индивидуальный предприниматель экономит взносы и НДФЛ
В чем экономия. Индивидуальный предприниматель платит фиксированную сумму взносов – на текущий момент это 35 664,66 рубля в год (п. 2 ч. 1 ст. 5, ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Хотя у правительства есть планы в будущем перейти к дифференцированному назначению годовой суммы взносов в зависимости от выручки ИП. Тогда небольшую фиксированную сумму будут уплачивать только те предприниматели, у которых доход не превышает 300 тыс. рублей в год. В результате для целей использования данной схемы ситуация может измениться в худшую сторону.

Компания при использовании данной схемы не является налоговым агентом по НДФЛ, даже если предприниматель использует общий режим налогообложения. Если же он применяет спецрежим, то НДФЛ с полученного дохода вообще не уплачивается.

Как работает схема. Частично трудовые правоотношения заменяются гражданско-правовыми с ИП. Это могут быть договоры на услуги по управлению, по ведению учета, по подготовке и сдаче отчетности, постановке учета, привлечению финансирования, юридические, консультационные, автотранспортные и маркетинговые услуги, агентские договоры на организацию продаж или закупок, выполнение работ по договору подряда и пр.

Использование этой схемы потребует регистрации части сотрудников в качестве предпринимателей. Обычно схема применяется для высокооплачиваемых работников, владельцев бизнеса или их доверенных лиц. Хотя есть и примеры массового использования – для десятков или даже сотен рядовых сотрудников. Например, агентов в риэлторской компании или региональных менеджеров по продажам.

Вместо зарплаты или дополнительно к ней физическое лицо получает доходы в качестве ИП. Данная схема позволяет перечислять доход сотруднику и в виде иных платежей. Например, как арендную плату (за автотранспорт, гараж или автоместо, коммерческую недвижимость)...
НО!!! подводные камни есть. естественно:
1) ИП отвечает всем своим имуществом по своим обязательствам (как, например, налоги, штрафы, пени)
2) придётся вести какой-никакой учёт и сдавать отчётность
При этом есть ещё ряд нюансов:
сделки с предпринимателем должны быть реальны и преследовать деловую цель;
следует избегать прямой, а желательно и косвенной, взаимозависимости, любой ассоциированности между ИП и его предприятием-клиентом. Например, ИП не должен работать на ту же организацию, в которой он до этого был трудоустроен или тем более продолжает числиться; пользоваться тем же рабочим местом;
предприниматель должен быть самостоятельным, нести хотя бы небольшие расходы на ведение деятельности. В идеале – и сам выступать в роли работодателя хотя бы для одного работника;
не стоит пренебрегать качественным документальным оформлением сделок: договоров, актов, отчетов;
правоотношения не должны содержать элементов трудовых отношений.
irina_a
Постоянная ссылка #
Прочла все ответы на ваш вопрос и НИКТО, кроме Просто_бухгалтер не написал вам об ассоциированности ИП вашего супруга с бывшим и настоящим работодателем.
Такие схемы налоговики на раз-два переквалифицируют в трудовой договор со всеми вытекающими последствиями. Предприятие-работодатель должно через третью фирму договор с ИП заключать. Иначе овчинка выделки не стоит.
Ипотека для ИПшника – это и в самом деле завышенные проценты. Цифры вам не скажу, не интересовалась ими, но это для вас самая невыгодная сторона всего этого предприятия.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ирина, я всегда с большим уважением отношусь к Вашим комментариям особенно.
Касаемо своего комментария скажу лишь одно: я - вообще человек, который не любит лишние риски и во всём видит подвохи (как это видят и налоговики тоже). По мне лучше лишний раз подстраховаться, и если бы меня директор спросил, как главного бухгалтера о снижении взносов таким способом - первый довод, который я ему бы привела - это взаимосвязь между ИП/бывшим сотрудником и нами, что всплывёт на поверхность в первую очередь.
irina_a
Постоянная ссылка #
И я опять с вами совершенно согласна! Какое-то мутное это мероприятие, но автор вопроса, аернее ее супруг вправе поступить так, как посчитают правильным для себя. Мы свое мнение высказали, и курить в сторонке бамбук!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение