ростелеком

сан саныч
Постоянная ссылка #
Ростелеком при отсутствии оплаты пишет что передадут информацию о моей задолженности в размере 189 рублей в налоговый орган для удержания с меня налога от суммы полученных но неоплаченных услуг согласно п.5 ст.226
НК РФ поистечению срока исковой данности.
Чем мне это грозит?
olkos2002
Постоянная ссылка #

Ростелеком – компания интересная, особенно она интересна как начисляющая абонентскую плату, называющуюся упущенной выгодой (при отключении от услуг за неуплату по ранним периодам). То есть, услугой не пользуетесь – отключены, а компания из-за вас выгоды не имеет, и за это положено платить!

Так же, известны случаи, когда Ростелеком обращалась к коллекторам, в суд, даже за более мелкими платежами! При этом коллекторы требовали дополнительно от 300 рублей за свои услуги (с абонента, естественно), а суд – судебные издержки Ростелекома (госпошлина около 400 рублей по таким делам).

Теперь рассмотрим, что вам грозит в самом худшем случае:

1. Сам налог в размере 24 рубля 57 копеек.

2. По статье 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации») Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей суммы, что составит: 7 рублей 37 копеек.

3. Если Вы не подали декларацию, (а вы не подали!) а также не заплатили налог до 15 Июля (а вы не заплатили!), то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»), это еще дополнительно 4 рубля 91 копейка.

4. Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля года, следующего за получением дохода, то Вы также должны будете заплатить пени по налогу на доходы в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день (после 15 Июля), но не более общей суммы. Считать не будем, возьмем общую сумму (по максимуму), а это еще раз 24 рубля 57 копеек.

По-моему, все.

Итого: 61 рубль 42 копейки.

Ну, и нам интересно что получит Ростелеком за то, что в нужном году (следующем за получением вашей выгоды) не подал в форме 2-НДФЛ сведения о вас:

1. Непредставление налоговым агентом в налоговые органы в установленные сроки сведений о невозможности удержать НДФЛ по форме N 2-НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ на основании п. 1 ст. 126 НК РФ и наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей на основании части 1 ст. 15.6 КоАП.

2. Налоговый агент, который не удержал и не перечислил в бюджет сумму НДФЛ, может быть привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа на основании ст. 123 НК РФ, согласно которой неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению. При этом не играет роли причина неудержания налога налоговым агентом при привлечении его к ответственности по ст. 123 НК РФ (п. 44 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5). Эту сумму мы уже считали, она равна 4 рублям 91 копейке.

Значит Ростелекому грозит от 504,91 до 704,91 рублей штрафов.

 

Как-то так, если по закону....

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение