Самозанятость. Выбор региона.

Оксана Приходько
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Немного не понятно с выбором рег она.
Например:
Если я прописана в обл (Оренбургская обл. ) не входящей в эксперемент, а мой заказчик юр.лицо находится в эксперементальном регионе (Москва) могу ли я быть самозанятым?
Заранее спасибо за ответ
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день! Значение имеет не место прописки самозанятого, а место ведения деятельности. То есть если вы ведёте деятельность в регионе эксперимента, то можете применять налог на профессиональный налог к доходам от неё.
Оксана Приходько
Постоянная ссылка #
Мне непонятно как определяется место деятельности. Т.е если мой заказчик (ооо) зарегистрирован в регионе эксперимента значит я имею возможность применять данный налог ? Верно?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
А что за деятеятельность? Вы находитесь по месту своей прописки?
Оксана Приходько
Постоянная ссылка #
Оказывают услуги юр.лицу. работаю дистанционно, привязки к территории нет. Я перемещаюсь по стране и меняю свое место нахождение каждые 3-4 месяца. Путаница какая-то получается с этим законом, прописка значения не имеет а мое место нахождение имеет )) Геолокация не проверяется , прописка тоже не проверяется, регистрацию пройти может любоЙ и чем все это выльется в итоге это большой вопрос видимо.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Согласна. С территориальным вопросом история мутная. В законе четко указано, что территория – место ведения деятельности. Менять можно раз в год. Причем есть Письмо от 21.02.2019 № СД-4-3/3012@, в котором сказано, что если деятельность ведется в нескольких регионах, в том числе и неэкспериментальных, то НПД можно применять ко всем доходам самозанятого при условии его регистрации в одном из подходящих регионов. При всем этом деятельность через интернет не запрещена. В вопросах-ответах на сайте налоговой (то есть к делу при случае, как говорится, не пришьешь) сказано, что место ведения деятельности – место нахождения самозанятого.
Исходя из всего выше сказанного, ваша ситуация неоднозначна, на мой взгляд. Единственное, если вы на какой-нибудь из экспериментальных территорий бываете чаще всего? И достаточно часто? Вот там и зарегистрироваться. Хотя критериев этого «часто» привести не могу.
Еще можно было бы рассмотреть вариант «по аналогии». Например, с патентом. Там тоже патент зависит от места деятельности. На форуме было обсуждение, что считать местом оказания услуг через интернет для патента. Пришли к выводу, что это то место, которое указано в договоре. Учитывая, что самозанятые не заключают договоры в массе своей, то это тоже не совсем тот метод.
В общем, ситуация до конца не обдуманная. Думаю, будут выходить разъяснения по этому поводу. А учитывая, какие могут грозить санкции, если вдруг ошибиться с территорией, то становится совсем не весело.
Оксана Приходько
Постоянная ссылка #
Будем ждать поправки других вариантов пока не вижу. Спасибо за ответ!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Моя знакомая, прописанная в Твери, но живущая и работающая в Москве, зарегистрировалась через "Мой налог" как самозанятая.
Более того, регистрация в справке о самозанятости у нее получилась Тверь местом постановки на учет!
Апрель уже отработала, квиточек с примерным налогом получила. В мае собирается платить. Пока никаких проблем ни с Москвой, ни с Тверью
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение