самозанятый пенсионер?

А.Надольный
Постоянная ссылка #
Гражданин РФ-пенсионер,регистрируется как самозанятый и получает официальный доход скажем от сдачи квартиры в аренду. Вопрос: не попадет ли в этом случае пенсионер в разряд работающих пенсионеров и не повлияет ли это на социальные и региональные льготы и выплаты. Спасибо.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Читаем Постановление Правительства Москвы № 1268-ПП от 17.11.2009 г. : «Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, неосуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.»
Читаем Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ: «Застрахованные лица … самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями), за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"». Это исключение в виде применяющих НПД встречается еще несколько раз.
Из вышесказанного я делаю вывод, что самозанятый пенсионер не является работающим в целях получения надбавок. Но я процитировала закон Москвы. Как обстоят дела в других регионах, надо смотреть по их законам.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, вопрос очень правильный и интересный. Мне кажется, что так или иначе все подведут к тому, что самозанятые будут считаться работающими, чтобы не повышать им пенсионные выплаты, даже если сегодня это не так.
А.Надольный
Постоянная ссылка #
Спасибо за содержательный ответ
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение