социальные налоговые вычеты по НДФЛ

Александр К.
Постоянная ссылка #
Могу лия получить социальные налоговые вычеты по НДФЛ на сумму взносов на добровольное пенсионное страхование своей супруги, если да, то как?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Да, можете.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик НДФЛ имеет право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным им с негосударственным пенсионным фондом и (или) в сумме уплаченных в налоговом периоде страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным со страховой организацией:
- в свою пользу;
- в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца);
- родителей (в том числе усыновителей);
- детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством).
Социальный вычет по НДФЛ предоставляется в размере фактически произведенных расходов при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному страхованию. Перечень документов, необходимых для получения указанного вычета, законодательством не установлен. Специалисты Минфина России в письмах от 13.08.2010 № 03-04-06/7-176 и от 06.08.2010 № 03-04-06/7-168 разъясняют, что к таким документам, в частности, относятся:
- платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика (квитанции об уплате взносов, платежные поручения на перечисление взносов и т.п.);
- договор, заключенный налогоплательщиком с НПФ;
- выписка из именного пенсионного счета налогоплательщика, в которой указаны фамилия, имя и отчество налогоплательщика, сумма взносов, уплаченных по соответствующему договору в течение налогового периода.
В соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии представления ему налогоплательщиком подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику ИФНС по утвержденной форме. Право на получение этого вычета должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение вычета.
Для получения социального налогового вычета у налогового агента (работодателя), по мнению контролирующих органов должны быть в наличии документы:
- заявление налогоплательщика;
- договор, заключенный налогоплательщиком со страховой организацией;
- копии документов, подтверждающих родство с физическими лицами, в пользу которых налогоплательщик уплачивает пенсионные (страховые) взносы;
- платежные поручения с приложением реестров с указанием сведений о конкретных сотрудниках и перечисленных от их имени взносах в соответствующие фонды.
Рассматриваемый социальный налоговый вычет предоставляется работодателем ежемесячно, начиная с того с месяца, в котором налогоплательщик обратился за ним, предоставив все необходимые документы.
Такие социальные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к налоговому агенту при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика и при условии, что взносы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и (или) дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды и (или) страховые организации работодателем.
Вычет предоставляется в месяце фактического перечисления взносов. Например, если взносы удержаны из заработной платы в мае, а перечислены работодателем страховщику или в НПФ в июне, социальный налоговый вычет предоставляется за месяц, в котором указанные взносы были перечислены, то есть за июнь.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение