Социальный налоговый вычет у работодателя по ГПХ

kuks
Постоянная ссылка #
Всем привет! Подготовил документы в налоговой по месту прописки на получение социального налогового вычета (на обучение), получил у них "Уведомление о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов..." и принес работодателю. Возник вопрос о возможности получения такого вычета у работодателя, тк работаю по ГПХ.
Возможно ли получить социальный налоговый вычет у работодателя (не в налоговой) работнику, работающему по ГПХ, есть ли законодательные препятствия для этого? Раньше было нельзя, но сейчас не получается найти конкретного запрета в законодательстве.
Roman
Постоянная ссылка #
Привет, кукс. По поводу законодательства ничего не скажу, а вот по поводу того, что через 4 дня будет новый год скажу. Может быть вам проще заявить о своем вычете за 2018 год в налоговый орган, чтобы не мучаться в сомнениях.
В целом, по договору гпх за вас платит налоговый агент и почему бы не получать вычет у него... И еще- если прямо нигде запрет не прописан, то можно попробовать.
И еще еще - лучше поинтересоваться вам в налоговом органе по месту жительства и еще лучше если запрос будет составлен на бумаге.
kuks
Постоянная ссылка #
Роман, просто уже пришел в свою бухгалтерию и у них завтра последний день на выплату мне, поэтому все напряглись.
Уведомление в налоговой для работодателя дали, но все справки и чеки оставили у себя. Не знаю насколько это правильно отсидеть еще несколько очередей в налоговой ради 7000 р. Хочется уже получить подтверждение и мне сразу переведут из нашей бухгалтерии деньги на карту
Roman
Постоянная ссылка #
кукс, насколько мне известно вычет у работодателя получается по другому. Он начинает свое действие после предоставления документов, т.е. вам сразу сумму никто возвращать не будет, а со следующего месяца нанут применять вычет.
И еще зачем в налоговой в очереди сидеть? Все можно сделать удаленно - через личный кабинет налогоплательщика.
kuks
Постоянная ссылка #
РоRoman, нет, могут перечислить в счет выплаченных ЗП, нужно только успеть до закрытия года (завтра). Максимальная величина налогового вычета вполне укладывается в налог по одной ЗП. Документы я предоставил и вопрос только в правомерности. Получение налогового вычета в ФНС - удовольствие сомнительное: отсидеть в очередях и ждать, что в срок 0,5 - 1,5 года мне придет несколько тысяч рублей - какая-то фигня. А регистрация на гос услугах - тоже личный поход куда-то для подтверждения, либо снова становление клиентом сбербанка
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение