Список документов для банкротства физического лица 2018

Неудачник
Постоянная ссылка #
Читал много информации в интернете, но четкого и конкретного списка, какие необходимо подготовить документы на банкротство физического лица, так и не нашел. Если есть исчерпывающий список, то скиньте сюда, пожалуйста!
Milka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, первым делом  вы должны предоставить копии следующих ваших личных документов:

  • паспорта гражданина РФ;
  • СНИЛСа;
  • ИНН;
  • свидетельства о заключении или расторжении брака (если они выданы в течение 3х лет до даты подачи заявления о банкротстве) ;
  • брачного договора – при наличии;
  • соглашения или решения суда о разделе общего имущества супругов(также, если оно имело место быть в течение 3 лет до даты подачи заявления о банкротстве);
  • решения о признании гражданина безработным - при наличии;
  • свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном – при наличии

Помимо этого в перечень документов для банкротства физического лица входят следующие документы:

  1. Документы, подтверждающие основание возникновения у вас задолженности (копии кредитных договоров, ипотечного договора, договора займа и др.)
  2. Документы, с помощью которых вы можете подтвердить наличие у вас задолженности (справка из банка о наличии срочной и просроченной задолженности по кредитному договору, включая пени  и штрафы и т.п.)
  3. Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан в банке за трехлетний период. А также сведения об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом - при наличии.
  4. Список кредиторов и должников. Он формируется по форме, установленной Минэкономразвитием России приказом №530 от 05.08.2015 г.
  5. Опись вашего имущества по форме, установленной Минэкономразвитием России приказом №530 от 05.08.2015 г.
  6. Копии документов собственности на имущество, указанное в описи.
  7. Копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимостью, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и др.
  8. Сведения из Пенсионного Фонда России о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина. Их можно получить в ПФР или в МФЦ.
  9. Сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период (справки 2-НДФЛ и копии деклараций 3-НДФЛ и др.)
  10. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) или справка о том, что вы не являетесь ИП из ФНС (действителен 5 дней), а также выписки из ЕГРЮЛ по каждому юридическому лицу, где вы являетесь акционером (участником).

Вам нужно предоставить также следующие документы на банкротство физического лица:

  • квитанцию, на оплату государственной пошлины в Арбитражный суд в размере 300  рублей (ходатайство об отсрочки при невозможности уплаты);
  • квитанцию, подтверждающую внесение денежных средства на депозит Арбитражного суда в размере 25000 рублей или ходатайство об отсрочке;
  • квитанции Почты России, подтверждающие отправку Вашего заявления о признании банкротом (со всеми приложениями) заказным письмом с уведомлением о вручении всем вашим кредиторам.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение