Срочная служба в стаж работы во вредных условиях

Астахов Павел
Постоянная ссылка #
Один из знакомых, когда служил срочную службу в армии в 80-х, работал там сварщиком. После армии устроился работать также сварщиком и отработал так всю жизнь. Сейчас встал вопрос по пенсии, так вот он не может понять время службы включается в стаж для льготной пенсии или нет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В 80-х действовало Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", которое и сейчас может применяться если не противоречит имеющемуся пенсионному законодательству. Там был примечательный п. 109, в котором говорилось что в пенсионный стаж включаются:
служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;
и далее, по поводу льготного стажа шло вот такое дополнение:
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Далее согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" все пенсионные права, заработанные гражданином до изменения пенсионного законодательства, сохраняются за ним. Следовательно, срочная служба до изменения пенсионного законодательства входила во вредный стаж, в том числе для исчисления пенсии. Исходя из этого: «иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права истца на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, для достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина» (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 27.01.2014 по делу N 33-60/2014).
Главное условие для этого, гражданин непосредственно после возвращения со срочной службы устроился на работу по специальности на рабочем месте, которое отнесено к вредным и за работу на котором полагается льготное исчисление стажа для пенсии. Поэтому думаю в вашем случае, да имеет право.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение