Срочная служба врмемен СССР в стаж для пенсии

Екатерина
Постоянная ссылка #
Здравствуйте . Мужчина служил в армии с 1981 по 1983 год. До этого трудился на заводе токарем, после армии опять пришел работать на завод. Будет ли время службы включено в стаж для начисления пенсии?
Алексей эксперт форума
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Да будет, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", время службы в армии, в том числе и по призыву (ч. 12 ст. 15 Закона о страховых пенсиях) попадет в страховой стаж. Но нужно иметь ввиду следующий момент в ч. 2 ст. 12 этого закона:

«периоды, предусмотренные ч.1 указанной статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст. 11 Закона о страховых пенсиях.»

Иными словами, гражданин должен начать работать до призыва в армию и продолжить трудовую деятельность после. В этом случае весь срок военной службы засчитывается в стаж. В вашем случае, эти требования выполнены, соответственно служба по призыву будет учтена при начислении пенсии.

Екатерина
Постоянная ссылка #
Спасибо большое, особенно за ссылки на статьи закона. Если что, можно будет аргументированно спорить.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение