срок исковой давности по налогам в налоговом требовании

vera56
Постоянная ссылка #
Добрый день!
В августе 2017 года получили требование об уплате налога. В требование включен транспортный налог за 2011, 2012, 2013, 2014 и 2015 года, т.е. за 5 лет.
Вопросы:
1/ правильно ли понимаем, требование об уплате может включать только 3 налоговых периода (за 2013,2014 и 2015 года)?
2/ требование нашли в почтовом ящике - без конверта (следовательно не имеем отметки о дате получения), на самом документе нет никакой подписи. Предполагаем, что требование должно быть выслано как минимум заказным письмом с уведомлением. Какой порядок отправки налогового уведомления предусматривает закон в таком случае?
Спасибо!
Вера
valentina123
Постоянная ссылка #

1)     Законодательство ограничивает период, за который налоговый орган вправе направить уведомление об уплате транспортного налога. Этот срок составляет не более трех налоговых периодов, предыдущих календарному году отправления уведомления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2017 году налоговая инспекция может направить уведомление об уплате налога за 2016, 2015 и 2014 г.г.

2)     Касательно налогового уведомления, оно может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

С транспортным налогом вообще в последнее время много проблем. Здесь на форуме подобные вопросы поднимались неоднократно.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
vera56, т.е. у Вас было зарегистрировано транспортное средство и налог по нему Вы не платили, начиная с 2011 года? С 2015 г. в ст.23 нк рф появился п.2.1, который обязывает физлиц в случае неполучения уведомления по уплате налога сообщать в налоговые органы об имеющихся объектах налогообложения. Вы этого не сделали - наверное, не знали о такой обязанности либо же просто "свредничали", чтобы не платить. Вот и налоговики Вам "вредничают" в отместку. Конечно, более ранние годы оспорить можно в уведомлении, но об указанной мною обязанности инспекторы обязательно Вам напомнят.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение