Стандартные вычеты для детей

12.04.2019 17:20
Коллеги, помогите разобраться. Немного запуталась со стандартными детскими вычетами. Еще начиталась разъясняющих писем и позвонила на горячую линию в налоговую – стало только хуже.
У меня первая дочь 16 лет от первого брака. Ее папа умер.
Вторую дочь 5 лет я родила не заключая второго брака. Брак заключили в октябре 2016 года.
У мужа от первого брака сын 7 лет, на которого он оплачивает алименты.
Правильно я считаю, что мне положено:
1) двойной детский вычет на первую дочь по октябрь 2016 включительно;
2) детский вычет на вторую дочь;
3) детский вычет на сына мужа от первого брака.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.04.2019 17:22

Нашла разъяснения Минфина от 07.11.2018 года № 03-04-05/80099 о предоставление вычета супругам, у которых имеются дети от предыдущего брака. Основным условием является то, что дети находятся у них на обеспечении - проживают совместно или выплачиваются алименты. Стандартный вычет предоставляется на всех детей обоих супругов.
Т.е. получается, что на одного ребенка вычет получает мама, папа и новая жена (муж) папы (мамы)? Меня смущает, то что вычета получается три.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.04.2019 17:55

Добрый день!
По-моему, это не должно смущать. Вообще на одного ребенка могут максимум получить вычет 4 человека: мама, папа, муж мамы, жена папы. В пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ читаем: «Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах…». То есть супруги родителей прямо упомянуты в законе.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.04.2019 13:56

Во как! Даже не знала об этом! Думала, что на вычеты могут расчитывать только сами родители и те, у кого на обеспечении находится ребенок. Ну, то есть в вашем случае, конкретно папа ребенка (раз он алименты уплачивает), его мама и ее новый муж, раз у них на обеспечении ребенок. А вот то, что новая жена папы-алиментщика может получать стандартные вычеты - это для меня новость. Причем, не укладывается в голове на каком основании. И я даже статью указанную перечитала, по-моему там написано как раз "на обеспечении которых находится ребенок". Алименты считаются обеспечением? А если эти алименты гроши? И папаша работает по серой схеме, тоже?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.04.2019 15:40

Есть Письмо Минфина РФ от 10.08.2016 г. № 03-04-05/46762, подтверждающее данную позицию. Ну, гроши не гроши, но сумма алиментов является и ее доходом, как совместно нажитое, и оно уходит совершенно в другую семью, то есть она тоже обеспечивает того ребенка в той или иной мере.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.04.2019 17:30

Ах, вот в чем дело! То есть из семейного бюджета идут средства в другую семью, и оба родителя семьи плательщика имеют такую льготу. Надо запомнить, вдруг понадобиться... А мне кажется, многие люди, как и я, даже не подозревают об этом и не заявляют свое право...

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.04.2019 15:16

Я, честно говоря, думала, что на вторую дочь, рожденную вне брака, положен двойной вычет.
Также ошибалась,  думая, что потеря статуса матери одиночки или вдовы не зависит от следующего брака.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.04.2019 15:20

Раньше было так, что совместное проживание надо было доказать. Чтобы получать вычет на детей супруга. Для этого я советовала брать справки о совместном проживании. У меня был мужчина, которому я заполняла 3-НДФЛ, он по суду признал что дети супруги живут с ним и он их содержит. На этом основании получил квартиру на себя, супругу и ее детей.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.