Странности подсчета пенсионного стажа

Виктория Михайлова
Постоянная ссылка #
По моим данным стаж у отца должен быть 35 лет, а судя по выданной пенсионной книжке он всего 31 год. Почему не могу понять. Из-за чего может быть такая разница?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Общий трудовой стаж представляет собой суммарную продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, указанной в Законе РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Трудовой стаж (в том числе и специальный трудовой стаж) устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке организациями.

 Порядок определения страхового стажа регулирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях". Его главное отличие от общего трудового в том, что в него всходят только периоды деятельности, в ходе которой само физлицо или работодатель за него уплачивали страховые взносы в пенсионный фонд.

Помимо этого, в страховой стаж включается согласно ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ , при условии, если до и/или сразу после этого сотрудник работал или занимался другой деятельностью:

  • Периоды военной или иной приравненной к ней службы;
  • Время нахождения на больничном с получением пособия;
  • Нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, но не более 6 лет суммарно;
  • Период прохождения общественно-полезных работ по направлению службы занятости, са также получения пособия по безработице;
  • Период необоснованного содержания под стражей, либо необоснованного привлечения к уголовной ответственности и т.д.

При этом нужно помнить, что в целях расчета пенсий используется именно общий трудовой стаж за период до 2002 года и он идет в расчет. Примечательно, что основным документом для подсчета трудового стажа того периода была и остается трудовая книжка. Если ее нет придется собирать иные подтверждения того, что фактически сотрудник трудился или занимался иной общественно полезной деятельностью. При этом одной из причин не включение общего трудового стажа до 2002 года в стаж для пенсии может быть «нарушение правил заполнения трудовой книжки». Например, неразличимая печать организации или отсутствие даты приказа об увольнении.  Возможно в ПФ РФ просто нет данных, документов по тому или иному периоду деятельности, в связи с этим придется уточнить какой именно период выпал из расчета и восстановить недостающие документы, либо воспользоваться иными источниками информации для его подтверждения (включая свидетельские показания).

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Соглашусь с Сергеем, ибо сведения СЗВ-К (о стаже) либо не все организации своевременно подавали, либо ПФ мудрит.
Мне в 2015 году пришло требование сдать за шестерых сотрудников сведения СЗВ-К, угрожая штрафом. Я всё подала, хорошо, что файлы и протоколы приёма сохранили, потому что прошлым летом повторно пришёл такой же запрос.
Если удастся "вычислить" период стажа, который выпал, и работодатель ещё существует - то Вам повезло.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение