Тотальный контроль за доходами неработающего населения усилится.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Тотальное усиление контроля за дополнительными доходами всех граждан страны начнётся через полный контроль доходов неработающих пенсионеров.
Почему «тренироваться» начнут именно на этой категории граждан? А потому, что в случае выявления дополнительного дохода у такого лица, отнять у него «лишнее» и то, что ему не полагается в таком случае (доплата к пенсии), легче всего. Под это уже готова нормативная база и никаких дополнительных законов принимать не потребуется.
Усиление контроля ожидается прежде всего, в части поиска скрываемого дохода от сдачи в наём собственного жилья пенсионеров. Методы для выявления уклонения от уплаты налогов в 2019 году будут применяться самые разнообразные. (Например, отслеживание банковских транзакций (нетипичное и систематическое поступление денежных средств) по картам пенсионеров, в то время когда государство чётко понимает сколько должен иметь ежемесячно конкретный гражданин).
Естественно, будет иметь место и отработанная уже годами схема – рейды по квартирам, предположительно сдаваемым в наём.
Понятно, что в случае обнаружения дополнительного дохода, пенсионера, кроме штрафа за уклонение от уплаты налогов, ожидает ещё и лишение доплат к страховой пенсии, которые положены лишь лицам живущим на одну пенсию. Хуже всего то, что основные государственные органы, имеющие отношение к данному вопросу, (ФНС, ПФР и прочие) станут работать в жёсткой связке друг с другом и «спрятать» от них лишний рубль на банковском счету будет почти нереально.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я вообще считаю большой глупостью сдавать квартиру неофициально и получать за нее деньги на карту (особенно карту самого народного банка). Я думаю сейчас это многие понимают и возвращаются к наличным расчетам "я вам денежки принес за квартиру, за январь".
Roman
Постоянная ссылка #
Чем больше давят, тем больше будут скрывать.
Вот к примеру о самозанятых что недавно прочитал:
Работодатели начали оформлять сотрудников как самозанятых
Так компании снимают с себя ответственность за работников и уходят от уплаты налогов.
В Москве компании начали оформлять сотрудников как самозанятых. Это позволяет сэкономить на налогах за сотрудников. Нахождение работника на рабочем месте оформляют через договор аренды рабочей площади.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Roman, моим директорам палец в рот не клади - дай налог не заплатить.
Я буду крестиком пальцы держать, чтобы Ваш пост им на глаза не попался, иначе мне выкатят: "а почему это Вы не предложили данный способ минимизации налогов"?
Roman
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, я думаю этот момент не за горами..Тренд набирает обороты.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Честно говоря, я сильно за эту работу не держусь.
Как плюс - я более/менее УТ 11 изучила за 2 месяца, ну, и такого тесного общения с валютным контролем у меня не было. Во всём надо искать свои "плюсы".
Будем считать, что то, что мне недоплачивают сейчас здесь - вычет за обучение)))
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, в бюджете денег не хватает. Из кожи вон лезут основные государственные органы, имеющие отношение к данному вопросу, чтобы раздобыть важную информацию. А надо-то всего лишь лицом к народу повернуться и сделать так, чтобы налоги наши шли на улучшение жизни этого самого народа. А то платим все больше и больше и не знаем куда. Вон, в Дании с народа 50% удерживают. Так зато у них реально все бесплатно и обучение и медицина, и с деньгами напряга нет.
Roman
Постоянная ссылка #
olkos2002, да прекрасно все знают куда платят. Посмотрите вокруг. Кругом распилы и откаты. Социальная напряженность от неравенства благосостояния растет и растет. Вот только недавно министр труда заявил что в РФ средняя заработная плата 42 тысячи рублей и что это вполне прилично. Но этот средний подсчет как в том пошлом анекдоте про женщину с низкой социальной ответственностью. Нельзя же ведь так считать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение