транспорт и пенсионеры

evgenii
Постоянная ссылка #
Почему в налоговом уведомлении не учтена льгота для пенсионеров по транспортному налогу?
Roman
Постоянная ссылка #
Согласно статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации, льготы, освобождающие от уплаты транспортного налога пенсионеров, могут устанавливаться законами субъектов Российской Федерации для определённого налогового периода по месту жительства владельцев транспортных средств.
Учитывая, что порядок предоставления льгот носит заявительный характер, налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения.
Лицо, получившее запрос налогового органа о представлении сведений, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, исполняет его в течение семи дней со дня получения или в тот же срок сообщает в налоговый орган о причинах неисполнения запроса.
Налоговый орган в течение трех дней со дня получения указанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих право этого налогоплательщика на налоговую льготу, и о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов в налоговый орган.
irina_a
Постоянная ссылка #
Мне очень нравятся подобные формулировки: «Оплата транспортного налога пенсионерам рассчитывается на общих условиях, а скидки пенсионерам по транспортному налогу формируются по их желанию и только после обращения в налоговый орган».
Как правило, люди, которые имеют право на льготу узнают об этом совершенно случайно, или не узнают вовсе, так как широкой огласки прав и льгот налогоплательщиков нет! Но есть широкая огласка обязанностей, типа «Заплати налоги и спи спокойно!».
Есть у меня знакомая, у которой дочь болела неизлечимым заболеванием и имела инвалидность. Так вот, узнав о своих правах на льготы по проезду дочери к месту лечения с сопровождающим лицом, ей пришлось распечатать документ о льготах и тыкать им в работников социального обеспечения, потому что те, «не знали» о его существовании.
Есть знакомая многодетная семья, которая состояла на учете в этой же службе соц. обеспечения и платила транспортный налог, от которого они освобождены, пока случайно не узнала о льготах.
Почему в нашей стране от народа скрывают их права? Одной рукой наделяют их льготами, другой прячут документ за спиной? Почему чиновники ведут себя так, будто льготы оплачиваются из их собственного кармана? Почему, например, не выдавать памятку пенсионерам о их новых правах при выдаче пенсионного удостоверения?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, я поднимал эту тему еще в прошлом году. У нашего населения финансовая грамотность на "0". Никто не знает о своих правах совершенно ничего. Я поддерживаю ваше высказывание и также возмущен этим.
olkos2002
Постоянная ссылка #
А я еще возмущена тем, что в школе нет дисциплины, повышающей эту самую финансовую грамотность. Конечно, законы изменяются и за ними надо следить, но абсолютно все граждане страны должны знать где они могут найти интересующую информацию. А, самое главное, слуги народа, которые живут за счет налогоплательщиков, обязаны разъяснять людям их права, а не ощипывать их как куриц, с особой аккуратностью, чтобы те не умерли. Эту фразу где-то здесь на форуме прочитала, и как я поняла, по этому принципу работают налоговики. Но, не только они. Соц обеспечение, хоть и не общипывает, но и не одаривает даже тем, что положено.
Roman
Постоянная ссылка #
Повышением финансовой грамотности занимаются, но не так активно и продуктивно как могли бы. Этим вопросом заинтересован Минфин, он спускает эту тему минфинам по субъектам, которые в надежде получить дотацию выворачиваются как ужи на этом мероприятии конечно же с привлечением финансвоых органов муниципалитетов, у и банки еще подтягивают, но банки не охотно соглашаются, так как не получают ничего от этого в отличии от финорганов муниципалитетов, которые также за рейтинг бъются не на жизнь, а насмерть.
Так вот, сотрудники указанных органов расхаживают по учебным заведениям от мала до велика и рассказывают что и как устроено в финансовой систем и что можно и что нельзя.
Дети в восторге от таких мероприятий, особенно когда им заменяют обычный урок))) Что кстати примечательно на таких мероприятиях задаются очень умные и правильные вопросы, что доказывает, что молодежь шарит.
Но! Этого не достаточно... Это нужно делать на постоянной основе, чтобы люди знали все о всем.
Вот к примеру налоговая ведет очень активную компанию перед уплатой налогов физическими лицами - и баннеры, и радио, и газеты, и телевидение, но как правильно ни слова о вычетах... так как цель иная - собрать, пополнить...
Хочется еще сказать, а точнее повторить, что не все работники органов государственной и муниципальной власти такие плохие, что только щипают и молчат. Зачастую их делает такими система либо требует быть такими.
А еще порой думается, что государству не нужен грамотный и образованный народ, ведь им будет не просто управлять... Как сказал в гд на собрании один самый одиозный и драчливый депутат - вы в своем уме, давать им образование? Ведь они умными станут, придут сюда и мы не будем здесь сидеть...
irina_a
Постоянная ссылка #
Ваша фраза, Roman, попала мне в самое сердце: "Вот к примеру налоговая ведет очень активную компанию перед уплатой налогов физическими лицами - и баннеры, и радио, и газеты, и телевидение, но как правильно ни слова о вычетах... так как цель иная - собрать, пополнить...".
Понимаете, наши депутаты вполне серьезно обсуждают вопросы как в школу внедрить закон божий, а не финансовую грамотность! Да цель одна пополнить… любой ценой! И народ-то наш не только малограмотный в финансовом смысле, но и законодательно незащищенный.
Возьмем такое понятие как срок давности. В общем он составляет три года, а давно ли срок давности по взысканию задолженности по зарплате стал годом? Ведь раньше-то ТРИ МЕСЯЦА!!! Тебе руководитель, завтра, на той неделе…, ой, извини, опять не получилось…, так три месяца и пролетят. И никто, ничего, никому не должен!
Или я вот сейчас сужусь с управляющей компанией! Почти год они не платят мне за ущерб, в котором сознались, с суммой согласны, но денег у них нет! Если я не заплачу за квартиру до десятого числа, то мне уже пени начисляют, а им, почему-то пени не положено начислять, даже за то, что они чужими денежными средствами пользуются. Это как? И ведь не безграмотный, в финансовом плане я человек, а доказать свою правоту в суде ох как не просто!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, так и есть. Понимаете ну некогда думать о народе, кому нужен я со своим НПФ, потеряв доходность за 2 года, кому нужны вы со своей УК с возмещением ущерба. На кону дела гораздо важнее. Надо распилить средства на новом строительстве, надо простить долги другим странам, надо вбухать в военные действия много миллиардов и восстановить разрушения, надо создать видимость внешних угроз. Столько дел... когда тут уж думать то о каких-то НПФ и УК...
Вчера вот прошло интересное мероприятие, будут новые старые назначения, люди будут вновь надеяться на то, что заживут по другому, новому, лучшему...
irina_a
Постоянная ссылка #
Roman, а я вот, как раз из суда. Судебное решение вынесено. И, да, я процесс выиграла, потому, что просто не могла его проиграть, т.к во всем права! Но, мне отказано в процентах за пользование чужими средствами, отказано в пенях. За 11 месяцев этой волокиты мне присудили 1000 моральном вреда! Моему адвокату за представительство в судебных заседаниях (четырех, на минуточку!) присудили выплатить 1236 рублей.

Так что, наш суд - самый гуманный суд в мире, но не по отношению к людям!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Да уж... слов нет....
На каком основании, если конечно не секрет отказали в процентах за пользование чужими средствами?
irina_a
Постоянная ссылка #
Я не сильна в юриспруденции, но, говорят, есть какая-то статья, что эти проценты можно взыскать только в том случае, когда основной долг был признан судом. Но, решение еще на руки не выдали, надо 5 рабочих дней подождать, а судья прочла постановление как из пулемета, там половины не разберешь... будем ждать на бумаге, когда можно будет увидеть ее умозаключения.

И что сегодня за день такой, только пришла из суда, письмо пришло, по которому снова надо в суд обращаться.

Нам в марте прошлого года поставили счетчики отопления и горячей воды на дом, а в сентябре сменилась ресурсоснабжающая организация. Теперь, положенный нам перерасчет почему-то сделали с той, первой ресурсоснабжающей организацией, и они нам теперь должны от 2 до 4 тысяч с каждой квартиры. Я туда писала письмо-заявление, чтобы мне переплату на карту перечислили. Но сейчас пришел ответ, что они находятся в процедуре банкротства и не имеют возможности (да, видно, и желания) производить возвраты переплат потребителям. Какого? С одного нашего дома почти 150 тысяч, а они снабжали два района города!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Весело вам живется))) постоянные судебные тяжбы личного характера. Видно, что характер у вас со стержнем. Зачастую в таких ситуациях люди машут руками и живут дальше. Возможно из-за этого такая неразбериха в законодательстве и отношение людей аппарата к обычным смертным.
irina_a
Постоянная ссылка #
С УК мой первый опыт судебных тяжб. Раньше тоже махала рукой на все, но когда тебе затопили пол квартиры сразу после ремонта, как-то рука не поднялась для маха.
А подобная ситуация, когда образовывается переплата и потом ее прощают уже была. Это было в 2012 году, тогда тоже полгорода попало под раздачу. И сумма тогда была 14000. Но, я не захотела судов, надеялась, что весь город попал, и власти как-то должны отреагировать. В результате выплат не получил никто, ни те кто подал в суд, ни, тем более, те, кто не подал.
Сейчвс хочу обратиться, тем более, что у мировых судей процедура проще и пошлина меньше. Авось? Надоело, что все везде обманывают. Вообще хочу написать в "Человек и закон" или в Прокуратуру.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Хочу еще отметить, что те, кто не платит, на деньги не попадает! А в том 2012 вкладчикам разных сомнительных банков государство компенсировало потери, а законопослушным плательщикам ЖКХ - фигу!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Roman, вы интересовались на каком основании суд отказал в процентах за пользование чужими средствами. Сегодня получила решение суда на 14 страницах, вот выдержка из него: «суд отказывает в удовлетворении требований истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере…, поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат начислению с момента, когда у должника наступила обязанность по уплате (возврату) этих денежных средств и до фактического исполнения денежного обязательства.
С учетом характера возникших между сторонами правоотношений, право на взыскание процентов в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации у истца еще не возникло, поскольку денежное обязательство возникает только после вступления решения суда о возмещении ущерба в законную силу.
При этом доводы истца о наличии между сторонами соглашения о возмещении убытков суд считает несостоятельными, поскольку при рассмотрении настоящего дела судом установлено отсутствие между сторонами такого соглашения о возмещении убытков, как и существенного условия такого соглашения о сроках выплат, а факт добровольной выплаты части суммы в возмещение убытков не свидетельствует о наличии соглашения, более того, судом установлено наличие спора о размере причинения истцу убытков. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что соглашение по возмещению убытков между сторонами не достигнуто.»
Хочу напомнить, что УК затопила нас с крыши, свою вину сразу признала, сумму убытка мы полностью обговорили и есть письмо, где написано, что они в ближайшее время переведут ее мне полностью. Да, срок не оговорен, но я считаю, что письмо это уже соглашение. Но, все мы знаем, что спорить с судом нельзя. И молча глотаем это г., с чувством неудовлетворенности.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Что сказать...для страны, в которой мы проживаем это нормальное явление. А что если вам попытаться обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции? Может где нибудь есть разъяснения того, что если есть письмо, то соответственно, есть и какие-то предполагаемые сроки..
irina_a
Постоянная ссылка #
Я устала от всей этой тяжбы морально. Но, у меня есть представитель - по доверенности, которую с ее услугами вообще в грязь головой макнули. На мне она заработала, по решению суда, смешно сказать, 2109 рублей. И моего аванса в 3000 хватило с лихвой за все! Я ей сказала, если хочешь - вперед, доказывай нашу правоту. Я больше не хочу.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Тут многое зависит конечно от характера представителя. Но учитывая денежные средства, которые она может на этом заработать, то возможно и браться за это не стоит.
irina_a
Постоянная ссылка #
Это уже ее проблемы. Захочет - флаг в руки. Правда выплаты и этих копеек отодвинутся еще на пару месяцев, но ничего, дольше ждали, еще немного подождем.

А не захочет - ее выбор. Я, конечно, не буду 891 рубль с нее требовать, но и платить больше ничего не буду.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение