Транспортный налог за угнанный автомобиль можно не платить

Roman
Постоянная ссылка #
Информация Федеральной налоговой службы от 10 октября 2018 года.
7 октября вступили в силу новые правила регистрации автомототранспортных средств в органах ГИБДД МВД России, которыми в том числе упрощен порядок прекращения регистрации автомашин, находящихся в розыске.
Такие автомобили освобождаются от налогообложения, если факт угона (кражи) разыскиваемого ТС подтверждается документом, выданным уполномоченным органом. Исчерпывающий перечень таких документов не установлен. В частности, к ним могут относиться выданные правоохранительными органами справки об угоне (краже) ТС, о возбуждении уголовного дела в связи с его угоном (кражей), вступившие в силу судебные акты или постановление о прекращении уголовного дела по факту угона (кражи) автомобиля из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Так как транспортный налог начисляется ежегодно, факт розыска транспортного средства в связи с его угоном (кражей) необходимо подтвердить для соответствующего налогового периода.
По новым правилам регистрацию разыскиваемого автомобиля в органах ГИБДД можно прекратить. Владельцу автомашины достаточно подать об этом заявление в органы ГИБДД. Это позволит им передать необходимые сведения в налоговые органы, чтобы исчисление транспортного налога владельцу транспортного средства было прекращено независимо от периода розыска автомашины.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Не понимаю, что особенного поменялось. Вот как дело обстояло раньше по вопросу о порядке освобождения от уплаты транспортного налога в отношении угнанного транспортного средства:
Согласно действующего ранее налогового законодательства не являлись объектами налогообложения транспортные средства, находившиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
Таким документом являлась справка об угоне, которая выдавалась органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.
При этом, угнанное транспортное средство не являлось объектом налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска.
Так, если в ходе предварительного следствия, назначенного по уголовному делу, возбужденного по факту угона транспортного средства, лицо, виновное в угоне, не было установлено, то согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) в этом случае могло быть вынесено постановление о приостановлении производства по данному уголовному делу. При этом, как следует из положений пп. 13 п. 2 ст. 42 УПК РФ, лицо, на которое зарегистрировано угнанное транспортное средство, было вправе (на основании письменного запроса в ведущий следствие ОВД) получить копию указанного постановления, что служило основанием для снятия автомобиля с регистрационного учета.
В случае если следствие не было приостановлено, то в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело по факту угона транспортного средства через два года со дня совершения этого угона прекращалось в связи с истечением срока давности уголовного преследования по данному преступлению, установленного ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Соответственно, лицо, на которое зарегистрировано угнанное транспортное средство, обратившись с запросом в соответствующий ОВД, могло получить копию постановления о прекращении уголовного дела и на этом основании снять с регистрации угнанный автомобиль.
До снятия угнанного транспортного средства с учета по вышеуказанным основаниям налогоплательщик, в целях освобождения этого транспортного средства от налогообложения, должен был ежегодно подтверждать факт нахождения угнанного транспортного средства в розыске. Ежегодная периодичность представления этого документа была обусловлена, во-первых, ежегодным исчислением транспортного налога и, во-вторых, возможностью розыска транспортного средства. Налогоплательщик, ежегодно представляя справку об угоне, тем самым подтверждад обоснованность не начисления ему транспортного налога в связи с тем, что транспортное средство находится в розыске.
Вместе с тем в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 01.07.2011 № 169-ФЗ в Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в ФНС России рассматривалась возможность сообщения налогоплательщиком о зарегистрированном на него транспортном средстве, которое числится в угоне (краже) и находится в розыске, в налоговый орган любым доступным способом. При этом на основании полученных сведений от налогоплательщика налоговый орган направляла запрос в соответствующий орган МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.) для подтверждения факта угона (кражи) и розыска транспортного средства. Полученные от органов внутренних дел данные о факте угона (кражи) и розыске транспортных средств являлись основанием для освобождения этого транспортного средства от обложения транспортным налогом.
Таким образом, налогоплательщику оставалось выбрать один из наиболее удобных для него способов: либо ежегодно самостоятельно предоставлять справку об угоне в налоговый орган, либо ежегодно самостоятельно сообщать в налоговый орган о том, что транспортное средство находится в розыске. При этом необходимо было указывать сведения о соответствующем органе МВД России, осуществляющем розыск. Это для тех случаев, когда транспортное средство находились в розыске.
Если же производство по уголовному делу об угоне транспортного средства было приостановлено либо прекращено, то в целях не исчисления транспортного налога налогоплательщику следовало снять автомобиль с регистрационного учета в органах ГИБДД на основании соответствующих постановлений.
Roman
Постоянная ссылка #

kokos, ну вот в этом и есть разница. Было: "налогоплательщику оставалось выбрать один из наиболее удобных для него способов: либо ежегодно самостоятельно предоставлять справку об угоне в налоговый орган, либо ежегодно самостоятельно сообщать в налоговый орган о том, что транспортное средство находится в розыске". Стало: "По новым правилам регистрацию разыскиваемого автомобиля в органах ГИБДД можно прекратить. Владельцу автомашины достаточно подать об этом заявление в органы ГИБДД. Это позволит им передать необходимые сведения в налоговые органы, чтобы исчисление транспортного налога владельцу транспортного средства было прекращено независимо от периода розыска автомашины".

kokos0604
Постоянная ссылка #
Спасибо, понял теперь в чем разница. Если бы еще ГИБДД и налоговая не теряли по пути передачи сведений никаких документов! А то, постоянно что-то надо подтверждать и доказывать.
Roman
Постоянная ссылка #
Я думаю, что где-то в параллельной вселенной соглашение о взаимодействии между этими органами работает четко и бесперебойно. Но только не у нас и только не в настоящее время. У нас все иначе. Человек должен постоянно носиться с бумажками по разным инстанциям и доказывать, что он не олень.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Ремарка на счет бумажек: С меня стали требовать для устройства на работу справку об отсутствии судимости, благо ее бесплатно делают! Что это за веяние новое? Я хоть и не привлекался, но непонятно как-то на рабочие специальности нужна такая справка а в депутаты нет? Может быть поэтому в депутатском корпусе много судимых? Им стало трудно другую работу найти?
Roman
Постоянная ссылка #
Если это не бюджетная организация и не гос и мун служба, то возможно руководство компании хочет знать кого принимает, вдруг будущий работник вор рецидивист, а его нужно сделать МОЛ.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Ой, я и правда забыл, что депутаты ни за что не отвечают, а тут отбойный молоток дадут, и надо его не сломать и не потерять!
Roman
Постоянная ссылка #
Ну на службе порой требуют такую справку, ну или СБ проверяет все. а депутаты да...согласен с вами.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Комики!
Roman
Постоянная ссылка #
Ольга Михайловна, депутаты или мы?
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Да конечно же, вы. А депутатам, действительно, отбойный молоток доверить нельзя. Сопрут по привычке, и концов не найдешь!
Roman
Постоянная ссылка #
Ольга Михайловна, смех продляет жизнь, так что присоединяйтесь.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
А я и посмеялась, с удовольствием. А kokos0604 прямо жжет!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение