Учеба в пенсионном стаже и ее использование в расчете пенсии

21.01.2018 14:40
Учеба сейчас в страховой стаж не входит. Это понятно. Но она до сих пор может учитываться для тех у кого ечть стаж до 2002 года. При этом я слышал что есть две формулы, при этом одна учитывает учебу, другая нет. Есть мнение, что на самом деле учитывать учебу невыгодно. Почему? Никто ни разу не сталкивался с таким вопросом?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.01.2018 14:58

Да есть там разница в расчете расчетного размера пенсии, заработанной до 2002 года для определения суммарного пенсионного капитала.
Есть 2 формулы:
1. Без учета времени учебы:

П (расчетный размер пенсии) = СК (стажевый коэффициент) х К (коэффициент отношения ЗР (среднего месячного заработка застрахованного лица за 2000 – 2001 г.г. по данным ИЛС или за любые 60 месяцев (5 лет) подряд до 2002 г. по данным справки работодателя) к ЗП (среднемесячной зарплате по стране за этот же период), но не более 1,2) х СЗП (средняя зарплата по стране за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г. – 1671 руб.
2. С учетом периода учебы в стаже, тогда:
РП (расчетный размер пенсии), но не более чем 555,96 руб. = ЗР (средний месячный заработок застрахованного лица за 2000 – 2001 г.г. по данным ИЛС или за любые 60 месяцев (5 лет) подряд до 2002 г. по данным справки работодателя) х СК (стажевый коэффициент)
Как видим в первом случае прирастает
"коэффициент отношения ЗР (среднего месячного заработка застрахованного лица за 2000 – 2001 г.г. по данным ИЛС или за любые 60 месяцев"
Который и дает прирос размера пенсионного капитала, если учитывать учебу его нет. Поэтому и пишут, что время учебы иногда учитывать невыгодно.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.10.2018 14:50

Слушайте, мне непонятно на основании какого закона применяются эти разные формулы? Просто дискриминация какая-то! Я работал с 1976 года в период с 1976 по 1979 учился. Мне государство обещало включить в стаж это время учебы. Теперь, вдруг, говорят. что мы конечно можем включить это время но тогда "помножим вас на ноль" и вместо пенсии будете сосать палец как медведь зимой.
Хотелось бы увидеть конкретный закон по этому поводу!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.10.2018 16:45

Получил отписку из ПФР. Полный бред. Ссылаются на эти самые два варианта расчета пенсии. При этом ссылаются на Закон 173-ФЗ. ст.30 п.3 и п.4

Но, Люди!, нет там того, что они пишут. Пункт 3: " 3. Величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже (25 лет у мужчин и 20 лет у женщин), которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа." То есть расчет при НЕПОЛНОМ общем рудовом стаже!

И в п.4 ни слова про ограничение максимального размера пенсии в 555,96 руб...

А вот Законе 400-ФЗ от 28.12.2013 четко сказано:

ст.13 п.8:

"8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица."

Так что, мне кажется, с этими двумя вариантами расчета какой-то обман. Тем более в размерах страны может набежать и весьма неплохая с экономленная сумма!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.10.2018 03:23

Там везде один обман, с этим пенсионным обеспечением! И вся эта система бальная.
Но, милый мой, Николай Владимирович, представьте, если платить пенсионерам больше, они же заживут на широкую ногу. Смертность уменьшится, а расходы на пенсионные выплаты увеличатся еще и с увеличением продолжительности жизни. Представляете, какой смежный ком? Это государству НЕ ВЫГОДНО!
Ведь одно дело говорить про долгую жинь и "добиваться" ее продления в масштабах страны, а другое дело ее обеспечить.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.10.2018 07:45

Николай Владимирович вы отчасти правы, я тоже долго искал именно акон, на котором базируются эти расчеты. Его и правда нет, именно в таком виде. Но ПФР упорно использует эти формулы для расчетов и если вы посотрите его официальные разъяснения по времени учеьы в стаже, то почти везде они присутствуют. Если вы так хотиите добиться правды попробуйте подать иск в ВС РФ или КС РФ, но учитывая общую тенденцию решений на сохранение и приумножение бюджетных поступлений, вряд ли результат будет положительным, да и очень долго это все.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.10.2018 08:16

Николай Владимирович я сейчас перечитал указанные вами п.3 и 4. 173-ФЗ формулы в нем нашел. Теперб по поводу 555,96 руб и п.4 ст. 30 закона 173-ФЗ. Цитируем:

"Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1, 11 и 13 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, - 648 рублей 62 копеек."

За каждый год сверх требуемог остажа (20 и 25 лет соотвественно), эти суммы повышаются на 1% за каждыц год, но не более 20%.

Так что сумма указаннаы выше все же есть в этом законе.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.