Военная служба в СССР в пенсионный стаж

Екатерина
Постоянная ссылка #
Добрый день. Отец был военнослужащим еще в СССР, но уволился по статье в начале 90-х. Войдет ли период его службы в стаж для пенсии по старости?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день да на основании ст. 12 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются и некоторые так называемые «нестраховые» периоды. К ним в частности относится:
прохождения военной и другой приравненной к ней службы (в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей").
Поэтому да зачтено будет в любом случае. Единственное условие, чтобы сразу после окончания военной службы он утроился на работу.
При этом если у него общий стаж более 25 лет, их которых не менее 12,5 лет на военной службе, а также, если увольнение произошло по достижению предельного возраста 45 лет ему может быть назначена военная пенсия.
Екатерина
Постоянная ссылка #
Огромное спасибо, будем поднимать документы, считать сколько лет стажа получилось
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение