Возврат НДФЛ на лечение

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, все-таки для возмещения НДФЛ по лечению каков порядок действий? И какие конкретно документы подтверждают право на этот вычет?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день, Ирина. Порядок действий зависит от того как вы заявляете право на вычет – получаете у работодателя или в налоговом органе. При этом подтверждающие документы и в том и в другом случае одни. Вам понадобятся: копии платежных документов на покупку лекарств, оплату лечения (чеки, квитанции и т.п.), при оплате лечения нужна копия договора на оказание медуслуг, в нем должна быть указана лиценция, если не указана, то еще и копия лицензии медорганизации. Нужна справка, утвержденная приказом N 289/БГ-3-04/256 от 25.07.2001 г. Если лечился родитель или ребенок до 18 лет - документ, подтверждающий степень родства, если супруг – свидетельство о браке. Если покупалось лекарство, то необходим будет рецепт со штампом «для налоговых органов». У работодателя можно получить вычет до окончания года, в котором было лечение. Подтверждающие документы и заявление надо подать в налоговую инспекцию по месту жительства и получить уведомление о подтверждении вашего права на вычет. С этим уведомление идете к работодателю и предъявляете его ему вместе с заявлением на вычет. Работодатель должен предоставить вычет вам с этого месяца. Для получения вычета в ИФНС, вы с подтверждающими (указанными ранее) документами по окончании года, получив предварительно справку 2-НДФЛ на работе, заполнив декларацию 3-НДФЛ и соответствующее заявление, идете в инспекцию по месту жительства. В заявление указываете реквизиты вашей карты, куда вернуть деньги. Декларация должна быть предоставлена не позже 30 апреля. Инспекция может принимать решение о возврате положенной суммы или отказе в нем в течение 3-х месяцев.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Так порядок понятен, а вот вопрос на счет справки и чеков: неужели нужны чеки, ведь в справке указана и стоимость медицинских услуг и дата оплаты, а также информация о лицензии, ФИО плательщика и ФИО пациента?
Roman
Постоянная ссылка #
Справка не является документом, подтверждающим факт оплаты медицинских услуг. Таким документом может являться чек или платежное поручение.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Налоговики выделили копии платежных документов отдельным пунктом в комплекте документов для социального вычета на своем сайте https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/. Вы, конечно, можете попробовать не подавать копии чеков вместе со всеми документами, но мне просто интересно, каков будет результат в этом случае.
Roman
Постоянная ссылка #
да завернут они такую декларацию на стадии принятия, вот и все.
Elena34
Постоянная ссылка #
Роман, не завернут. Если ссылаться на законодательные документы. Абз. 5 пп. 3 п.1 ст. 219 НК РФ гласит: «Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг … при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения». Было несколько писем налоговой, вот нашло одно из них - Письмо ФНС России N ЕД-3-3/787@ от 07.03.2013 г. – согласно которым, действительно Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная приказом, обозначенным выше, является документом, подтверждающим фактические расходы налогоплательщика. И дополнительные документы: чеки, квитанции не нужны! Поэтому, если есть платежные документы у вас, прикрепите
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Елена34, не совсем Вас поняла: Вы пишите "И дополнительные документы: чеки, квитанции не нужны!", а потом тут же "Поэтому, если есть платежные документы у вас, прикрепите".
Elena34
Постоянная ссылка #
Елена, здесь возникла дискуссия по поводу подтверждения оплаты! Вы сами выше написали, что налоговая на своем сайте копии платежных документов выделила отдельным пунктом. Документы на вычет на местах принимает конкретный человек и насколько он компетентен, налогоплательщик не знает. Есть письмо и не одно от ИФНС по поводу того, что справка является подтверждением оплаты, с указанием того, что эта информация будет доведена до всех налоговых инспекций. Но была ли доведена эта информация до конкретного инспектора ни я ни вы не знаете. Я не сторонница предоставлять "лишние" документы, но если есть на руках чеки и квитанции почему бы не захватить их собой. Чтобы не переходить на подобные дискуссии как здесь еще и в налоговой.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение