вычеты на детей

Alkestida
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня трое не совершеннолетних детей + третий ребенок-инвалид. На работе сначала писала заявление на вычет на трех детей без инвалидности, потом оформили инвалидность написала еще заявление все как полагается, но приходят квитки по заработной плате вычет стоит всего 6000 рублей, правомерно ли это?
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Нет. При определении размера налоговой базы по НДФЛ Вы и отец детей имеете право на получение стандартных налоговых вычетов (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ):
1 400 рублей - на первого ребёнка;
1 400 рублей - на второго ребёнка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребёнка;
12 000 рублей - на каждого ребёнка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом.
Общая величина стандартного налогового вычета на ребёнка-инвалида определяется путём сложения вычетов, предусмотренных по основанию, связанному с рождением ребёнка, и по основанию, связанному с тем, что ребёнок является инвалидом. Исходя из этого, размер вычета на третьего ребёнка-инвалида должен быть равен 15000 руб.
Размер стандартного вычета на всех детей = 17800 руб. (1400 + 1400 + 15000).
См, напр., Письмо Минфина от 20.03.2017 N 03-04-06/15803, Письмо Минфина от 09.08.2017 N 03-04-05/51063.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Если бухгалтерия считает неправильно и не получается ее в этом убедить, то Вам по окончании года можно сдать декларацию 3-НДФЛ и получить возврат излишне уплаченного налога.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Екатерина78 права, загвоздка в возврате из налоговой излишне удержанной суммы может быть по причине, что в 2-НДФЛ не будет стоять "излишне удержан налог", если бухгалтерия неверно рассчитывала. Поэтому стоит всё-таки бухгалтерию склонить к пересчёту.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
В справке 2-НДФЛ может и не стоять "излишне уплачено". Самое главное есть сколько оплачено всего. В декларации 3-НДФЛ Вы самостоятельно верно рассчитаете (Или программа рассчитает, Вам надо только галочки проставить по детям и выбрать соответствующие льготы). Потом введете сколько работодатель у Вас удержал. Получите переплату. Ее и попросите у налоговой вернуть. Сейчас это легко делается в личном кабинете налогоплательщика.
Это гораздо проще, чем доказывать и ругаться с бухгалтерией.
Roman
Постоянная ссылка #
Конечно гораздо проще сдать декларацию по итогам прошедшего года. Но это будет попустительством. Почему люди, занимающие должности в бухгалтерии и получающие за это заработную плату некомпетентны и не исполняют надлежащим образом возложенные на них обязанности?
Пусть все делают изначально правильно. Не чаи гонять они там сидят.
Светляк
Постоянная ссылка #
Roman, а нервы в расчет не берете? Я согласна с Екатерина78, что если бухгалтерия не делает правильные расчеты и автор вопроса уже к ним обращался, то надо сдать декларацию. Зачем доводить до скандала. Я сама бухгалтер и не смогла доказать коллеге-зарплатчице, что она неправомерно удержала  ндфл с моей материальной помощи. На мои доводы получила ответ: у тебя же незаработанная мат помощь. Вот и помалкивай. Я потом получила возврат через ИФНС, правда не очень легко. Но это другая история. А муж на работе не получает вычет по ндфл как ветеран боевых действий. Зарплата серая. Бухгалтерия у них вообще никому вычеты не дает. Не заморачиваются они и все. Я ежегодно подаю декларацию, плюс на лечение и обучение всегда подаем.
Я считаю, что ходить и доказывать в конфликтной ситуации не стоит. И так негатива хватает. Это я так всем советую.
Хотя у меня обостренное чувство  справедливости и очень часто я делаю не так как советую. Иду и добиваюсь. Если не Я, то кто?
Roman
Постоянная ссылка #
Все верно, так и должно быть - кто если не мы?!
Проще всего махнуть рукой и пройти мимо, еще проще молчать и терпеть. Только вот поднадоело это все уже порядком. Обидно то, что ты сам стараешься делать все правильно, а некоторым просто плевать, они делают как хотят..
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение