Взыскание долга с поручителя физического лица

Komap
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, 4 года назад дал поручительство по кредиту 400 тысяч рублей своему знакомому. Два года он без проблем погашал данный кредит, а потом жена его сильно заболела, и денег стало катастрофически не хватать. По суду ему было назначено взыскание долга. Человек он в принципе адекватный и старается платить по мере своих возможностей. Я тоже стараюсь ему помочь, в частности несколько раз скидывал суммы по 10 тысяч рублей на погашение этого кредита, будь он неладен. В настоящее время ему осталось погасить 150 тысяч рублей. Но сегодня мне пришел от приставов исполнительный лист на меня, как на поручителя о взыскании долга порядка 170 тысяч рублей в пользу Сбербанка путем удержания 50% от моей заработной платы. Что это за странное взыскание задолженности с поручителя физического лица? Почему к моему другу, который является основным должником, вообще нет никаких претензий? Помогите советом, что делать?
Leader
Постоянная ссылка #

Давайте почитаем ст. 363 ГК РФ. Ответственность поручителя заключается в том, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Также поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 

Вообще у Сбербанка, насколько мне известно, всегда по обязательствам должника поручитель отвечает солидарно. А значит, банк может взыскать всю сумму с кого угодно: либо с должника либо с поручителя.

В дальнейшем вы можете требовать возврат вам денег с вашего знакомого –должника. В том числе вы имеете право это сделать в судебном порядке (п. 1 ст. 365 ГК РФ).

С другой стороны, если Вас не приглашали в суд и Вы в нем не участвовали, то можете оспорить его решение, это позволит потянуть время и например, уменьшить штрафные санкции или сможете оспорить какие-то условия договора при наличии оснований.

По поводу решения еще могу добавить следующее: если у вас вынесено заочное решение или судебный приказ, то вы можете отменить и то и то. Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. 

olkos2002
Постоянная ссылка #
По судебному приказу могу дополнить, вернее уточнить. В Гражданском процессуальном кодексе есть статья 129, посвященная отмене судебного приказа.

"Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."

Должник в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. И если возражения поступят от должника в указанный срок, суд обязан отменить вынесенный им судебный приказ, разъяснив при этом взыскателю, что его требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Что важно, закон не обязывает при этом должника чем-либо мотивировать свои возражения; должнику достаточно заявить о своем несогласии с приказом! Эта позиция подтверждается разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, данными в п. 31 постановления от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ о приказном производстве", что, однако, не препятствует вам сослаться в своих возражениях на указанные выше обстоятельства.

В случае пропуска 10-дневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее 10 дней с момента прекращения данных обстоятельств.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Roman
Постоянная ссылка #
olkos2002, примечание стоящее, но вот на практике такое может привести к увеличению долга. Дело в том, что суд охотно отменит данный судебный приказ, но банк то на этом не остановится и пойдет дальше, а пока вся эта бюрократическая машина со своим громадным количеством бумаг будет работать, просрочка по платежам так и будет капать и расти. И в итоге выйдет так, что было 10 тысяч, а стало 200 и платить их все равно придется. Такие ситуации часто встречаются у фирм микрокредитования. Человек займет тысячи три до зарплаты под 600 %, а потом ему кажется, что за неделю 5 тысяч процентов это слишком много и он просто забивает на этот долг. Взыскатели сначала ждут все сроки по договору, 5 тысяч превращаются в 15 и потом должнику приходит исполнительный лист, должник конечно же умный, он его отменяет, тогда взыскатель подает на новое рассмотрение и присуждают снова этот долг только уже в размере 30 тысяч. Прямо чудо проценты, так бы по вкладам было))
olkos2002
Постоянная ссылка #
Этим правом надо пользоваться не для того, чтобы "забить" на свои долги, а для того, чтобы платить их не порешению суда, а в удобном для вас режиме. Или успеть в суд подать на знакомого, у которого был поручителем, или каким-то другим способом "разрулить" ситуацию.

К примеру, у меня был долг по ЖКХ, в связи с задержкой ЗП. Мне ЗП выплатили, я часть долга погасила, и тут получаю судебный приказ на всю сумму долга. Ведь пока эта бюрократическая машина крутилась, я успела часть долга выплатить. Я пишу возражение, судебный приказ отменяют. И все, долг уже такой, что на него в суд не подают, и в течение нескольких месяцев, а не в ближайшие дни после судебного приказа, я гашу долг в удобном мне режиме.
Как-то так.
Roman
Постоянная ссылка #
В общем тут все зависит от конкретной ситуации и множества других факторов, которые все нужно учитывать и делать соответствующие выводы перед принятием решения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение