Взыскание налоговой задолженности с физических лиц

Enigma
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, знаю, что у меня болтается задолженность по транспортному налогу за последние 2 года. Сумма уже внушительная, так как машин 2. Будут ли у меня из-за этого проблемы? Мне приходили какие-то требования по уплате, но я не платил. Если я и дальше не буду платить, то налоговая взыщет с меня задолженность? Расскажите, как налоговая взыскивает задолженность с физического лица? А то, я думаю, что, может, мне стоит подождать очередной амнистии?

Sabrina
Постоянная ссылка #

При образовании задолженности по какому-либо налогу все начинается с того, что налоговая формирует документ о выявлении недоимки у физлица по установленной форме, на основании которого налогоплательщику направляется требование об уплате налога. Если он не погасил ее в срок, установленный в требовании, то начинается процедура взыскания задолженности.

Взыскание задолженности по налогам с физических лиц осуществляется по двум условиям:

  • наличие задолженности более 3 000 рублей
  • истечение трехлетнего срока исполнения требования об уплате (если сумма долга составляет менее 3 000 рублей.

Основные этапы взыскания налоговой задолженности с физических лиц:

1)    Документ  о выявлении недоимки формируется не позднее 10 дней после истечения всех сроков уплаты, которые указаны в «едином» налоговом уведомлении.

2)    В течение 3х месяцев со дня выявления недоимки налоговая должна вам направить требование об уплате налога (п.1 ст. 70 НК РФ). При сумме недоимки до 500 рублей – в течение года. А срок исполнения требования предусмотрен 8 рабочих дней с момента получения этого «письма счастья», если, конечно, в требовании не указан другой срок.

3)    Не заплатите по требованию – налоговая обратится в суд с заявлением о взыскании положенной суммы, указанной в требовании, за счет вашего имущества (в том числе денежных средств на счетах в банках и наличных денежных средств).

В суд общей юрисдикции заявление налоговой о взыскании имущества с физлица подается налоговой в течение 6 месяцев с момента превышения суммы задолженности 3000 рублей.

4)    Взыскание налога на основании вступившего в законную силу решения суда производится в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» с учетом особенностей, предусмотренных п. 6 ст.48 НК РФ, согласно которому со дня наложения ареста на имущество и до дня перечисления вырученных сумм в бюджетную систему Российской Федерации пени за несвоевременное перечисление налогов, сборов не начисляются.

Взыскание налога будет осуществляться последовательно в отношении имущества должника в соответствии с п. 5 ст. 48 НК РФ

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение