Аренда автомойки

Dina77
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, какую систему налогообложения нужно использовать если открывается автомойка арендованная площадью 350 кв.м? Спасибо
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Вы не указали, что вы открываете ИП или ООО. Вы можете использовать и ОСНО, и УСН, и ЕНВД и даже ПСН. Было бы, как говорится, желание :).

На мой взгляд, для автомойки наиболее оптимальным вариантом будет ЕНВД. ЕНВД – налог специфический: для его расчета реальная выручка налогоплательщика не важна, а достаточно физпоказателей и базовой доходности. Сумма налога напрямую зависит от деятельности, которую ведет фирма, или ИП, поскольку для каждого вида предпринимательства законом установлена своя базовая доходность (ст. 346.29 НК РФ).

Площадь при этом значения не имеет. Так как такого ограничения не установлено пп. 3 п.2 ст. 346.26 НК РФ. При расчете ЕНВД вам нужно будет согласно п.3 ст. 346. 29НК РФ использовать физический показатель «количество работников, включая ИП». Базовая доходность составит 12 000 рублей. Также размер ЕНВД будет зависеть от коэффициента К2, который установлен вашим региональным законодательством.

У УСН также есть свои плюсы. В частности, если у вас не будет дохода, то собственно и платить налог будет не нужно, а при ЕНВД не имеет значения доход вообще, налог вам придется платить в любом случае. На УСН тоже можно выбирать между двумя вариантами «доходы» и «доходы минус расходы». Выбор в данном случае должен зависеть от примерной суммы доходов и расходов в месяц.

Патент тоже интересный вариант. Но тут важно помнить, что ПСН могут применять только ИП, средняя численность наемных работников которых не превышает за налоговый период по всем видам предпринимательской деятельности 15 человек (ст. 346.43 НК РФ)

ОСНО и УСН  ИП может применять в любом городе РФ и к любому виду деятельности. Применение ЕНВД и ПСН  регламентируется на региональном уровне. 

 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Также не стоит забывать, что каждая из систем налогообложения имеет свои условия применения. Поэтому какой-то из них вы попросту можете не соответствовать.... На это стоит обратить существенное внимание.

https://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/kak_organizacii_vybrat_rezhim_nalogooblozheniya_osn_usn_ili_envd/ - вот познавательная статья для вас по поводу систем налогообложения, их плюсов и минусов.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Еще добавлю, что ИП и организации, перешедшие на ЕНВД по виду деятельности оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, вправе отсрочить переход на обязательное применение ККТ до 1 июля 2019 года.

Есть два основания для неприменения ККТ. Они зависят от того, кто является заказчиком услуги - юридические лица или население.

Если услуги оказываются населению, то этот факт сам по себе будет основанием для неприменения ККТ. Если это не общепит, то при этом не важно, какая у вас система налогообложения, есть или нет работники, ООО вы или ИП. Основанием является факт того, что заказчиками услуги являются физические лица. Условием для неприменения ККТ в этом случае будет использование БСО (бланков строгой отчётности). При этом отсрочка перехода на применение ККТ до 1 июля 2019 года (см. п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-фз)

Второе основание для неприменения ККТ это то, что согласно п. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-фз «Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года  в случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации».

Ваш вид деятельности предусмотрен подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26. НК РФ, и вне зависимости от наличия работников, отсрочка по этому пункту для вашей организации до 1 июля 2019 года.

На УСН и ОСНО вам придется установить онлайн-кассу, если вы хотите работать с юриками, кроме случаев, когда они будут оплачивать оказанные услуги безналичным путем на ваш расчетный счет.

Dina77
Постоянная ссылка #
Спасибо! Открывается ИП по коду 46.20.3
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение