авансовый платеж по усн до 25 июля 2018

20.07.2018 08:39

ИП зарегистрировано 01 июня 2018. Должно ли это ИП платить авансовый платеж по усн до 25 июля 2018? Если да, то как расчитать налоговую базу? Спасибо

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.07.2018 09:17

Да, конечно. Авансовый платеж уплачивается по итогам полугодия. Для вас это период с 01 по 30 июня включительно.
Если вы работаете по "Доходам", то 6% со всех полученных доходов, если "Доход минус расход", то 15% от доходов за минусом разрешенных законодательством расходов.
Если деятельность не велась, тогда ничего не полатите, а в начале года, вместе с декларацией подадите пояснительную записку на эту тему.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.07.2018 11:38

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Основные принципы определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, закреплены в ст. 346.18 НК РФ.
Налогоплательщик определяют налоговую базу по итогам каждого отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев). В соответствии с п. 1 и 2 ст. 346.18 НК РФ порядок определения налоговой базы зависит от выбранного налогоплательщиком объекта налогообложения.

Объект налогообложения при УСН - доходы
Налоговая база - денежное выражение доходов налогоплательщика

Объект налогообложения при УСН - доходы, уменьшенные на величину расходов
Налоговая база - денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов

Независимо от выбранного объекта налогообложения действуют общие правила определения налоговой базы:
- доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов;
- доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений ст. 105.3 НК РФ;
- доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.