Доход предпринимателя

Галина2010
Постоянная ссылка #
Есть ли ограничения по сумме, которую можно снимать со счета ИП в доход предпринимателя. И вся ли эта сумма уменьшает налогооблагаемый доход ИП (при УСН доходы минус расходы)?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Галина, добрый день! Ограничения по сумма, которые можно снимать в доход предпринимателя нет. Главное, чтобы ИП финансово мог справляться со своими обязательствами, гасить их. Но вот с налоговым учетом вы несколько запутались. Перечень расходов при УСН переименован в ст. 346.16 НК РФ. Внимательней с ним ознакомьтесь. Все что за рамками этого перечня принимать для уменьшения налоговой базы при УСН нельзя. Вывод личных средств предпринимателя не уменьшает налогооблагаемую базу по УСН ни в коем случае.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Ограничения для снятия средств на личные нужды ИП с расчетного счета ИП нет. То есть вы можете с расчетного счета перевести нужную сумму на личную карту ИП любую сумму. Укажите при этом в назначении платежа «на личные нужды».
При УСН (15 % от доходы – расходы) в составе расходов можно учесть лишь те, которые прописаны в ст. 346.16 НК РФ. При этом они должны быть документально подтверждены и экономически оправданы. Никакие другие расходы учесть для уменьшения доходов нельзя.
venera.v
Постоянная ссылка #

Система налогообложения УСН потому и привлекает предпринимателей, что нет выплат с полученых личных доходов, кроме налоговой ставки по самому УСН. Вы же сами хотите вывести из общих доходов доходы предпринимателя. Слово расходы здесь не прозвучало, а значит на уменьшение они не пойдут.

Девочки правильно вам указали статью налогового кодекса, где прописаны расходы на уменьшение.

А так, все бы ИПшникм на УСН д-р выводили остатки после вычета всех расходов, и к уплате УСН был бы ноль!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение