Есть предпринимтаель с несколькими грузовиками. Уплатил транспортный налог за 2015,2016 годы. Уплачивает также и Платон, можно ли как-то вернуть транспортный налог за счет расходов на Платон ?

Елена Соколова
Постоянная ссылка #
ИП уплатил транспортный налог за 2016,2017 года в 2018 году. Платон оплатил за эти же периоды в 2018 году, Можно ли уменьшить транспортный налог (н-р за 2016 г.)за счет расходов на Платон если платежи по Платону за 2016 г прошли в 2018 году?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Название темы шикарное. Теоретически думаю можно. Но вот вопрос - с чем связано опоздание за 2016 год? Если уже сдавалась декларация с полной суммой налога, придется уточненку сдавать.
И еще важный момент, нужно что были транспортный налог и Платон уплачивались за одни и те же транспортные средства. По разным объектам засчитывать эти платежи нельзя.
irina_a
Постоянная ссылка #
Транспортный налог по конкретному грузовику организация может уменьшить на сумму платы оператору системы «Платон», «уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде» (2 ст. 362 НК РФ). Из этой, не совсем удачной формулировки, неясно: можно ли уменьшить годовой транспортный налог на сумму аванса, числящегося на лицевом счете владельца грузовика в системе «Платон» (то есть на зачисленные, но не списанные за поездки деньги)?

Но, есть комментарий Минфина по этому вопросу: транспортный налог можно уменьшить только на сумму «отъезженной» платы «Платону». Такую сумму можно рассчитать, используя данные из маршрутных карт (если они оформлялись), или взять из выписки из системы «Платон». Ее можно просто распечатать в личном кабинете на сайте системы «Платон».

Уменьшать транспортный налог на суммы авансов, уплаченных оператору системы «Платон», нельзя (Письмо Минфина от 26.01.2017 № 03-05-05-04/3747).

И тут возникает другой вопрос: можно ли уменьшить транспортный налог на сумму платы «Платону» за поездки текущего года, если деньги за них были перечислены в прошлом году в виде аванса?

Важно! Деньги, перечисленные владельцем транспортного средства на лицевой счет, открытый оператором системы «Платон», по существу являются авансом и остаются собственностью владельца транспортного средства, поскольку:

•основания для взимания платы еще не наступили (деньги внесены на лицевой счет до начала движения транспортного средства);

•деньги могут быть возвращены владельцу транспортного средства;

•при наличии нескольких транспортных средств эти деньги обезличены.

Поэтому уменьшить транспортный налог можно на сумму платы, списанной в течение соответствующего календарного года оператором системы «Платон» с лицевого счета владельца грузовика.

Так что, если у организации или предпринимателя по состоянию на конец прошлого года числилась сумма аванса по плате «Платону» и эта сумма списана в счет оплаты поездок грузовика по федеральным дорогам в январе — феврале года текущего., то указанная сумма может быть учтена при расчете общего размера платы «Платону», на которую будет уменьшаться транспортный налог (авансовые платежи) за текущий год.

Декларацию по транспортному налогу за прошлый год организации должны были подать не позднее 1 февраля (п. 3 ст. 363.1 НК РФ). Возможно, придется подать уточненку, если при расчете транспортного налога за прошлый период вы:

•не уменьшили его на сумму платы «Платону» за поездки 2017 г., которую перечислили оператору системы в 2016 г. Ведь теперь никаких препятствий для учета такой платы нет;

•наоборот — уменьшили его на сумму аванса, числящегося в системе «Платон» по состоянию на конец 2017 г.

Учтите, что в случае, если после составления уточненной декларации выявится, что сумма транспортного налога была занижена, прежде чем направлять декларацию, уплатите сумму недоимки и пени (если это требуется).

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение