ип без работников - помошники

бусинка
Постоянная ссылка #
Всем добрый день!
У меня ИП без работников, но иногда надо отлучиться (врач, налоговая да и просто простыла)и прошу подменить меня подругу,тетю или детей. В связи с введением онлайн-касс наверно начнут проверять и нас на предмет наемных работников.Может кто сталкивался как сделать доверенность на подругу , что бы не было вопросов у проверяющих
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения должны быть оформлены трудовым договором. При этом, нужно понимать, что не всякая помощь подпадает под категорию трудовых отношений. Так, например, разовая помощь, тем более, безвозмездная не может быть отнесена к категории трудовых отношений.  На законных основаниях вы можете не оформлять родственников, если свою деятельность вы в состоянии вести одна, без их участия и от их помощи, по большей части, ничего не меняется. Их участие не регулярное и носит эпизодический характер.

Если же Вы их привлекаете систематически, между вами достигнуты соглашения о порядке осуществления деятельности, Вы создаете условия для таковой, труд родственников стимулируется (материально) то обоснованно говорить  о законности их участия в Вашей деятельности без надлежащего оформления не удастся. В таком случае, их деятельность лучше оформить надлежащим образом. Никаких привилегий для родственников не предусмотрено. Вы можете не заключать с ними трудовой договор, но тогда следует заключить договор оказания услуг или подобный.

Если же родственники готовы помогать вам бесплатно, то закон не ограничивает право человека на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). Такая помощь не может рассматриваться как деятельность в рамках трудовых отношений с работодателем. И как показывает судебная практика, оказание помощи в выполнении какой-либо работы само по себе не является доказательством осуществления самостоятельной трудовой деятельности (постановление Нижегородского областного суда от 05 марта 2013 г. по делу N 7-133/2013)

бусинка
Постоянная ссылка #
Значит доверенность не нужна. А как на счет доказательств родства и безвозмездной помощи
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Насчет родства и безвозмездной помощи от родственников - нашей ИП налоговики в 2014 г. четко сказали, что никаких родственников на работе нет, а есть только наемные работники. Не хотите проблем - оформляйте своих работников. С тех пор у нее появился наемный работник - муж. Можно доказывать что угодно, но если нужен план по НДФЛ и страховым, они его выполнят
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
В соответствии с ГК РФ договоры могут быть возмездными и безвозмездными. В соответствии с частью 2 статьи 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Так, безвозмездным может быть договор поручения – статья 971 ГК РФ. Я считаю, что в соответствии с договором поручения вы можете поручить выполнение работы родственнику в Ваше отсутствие без оплаты оказанных услуг. Конечно, все это на ваш страх и риск. Лазейка есть. А сможете вы ею воспользоваться или нет, а также доказать свою правоту проверяющим – это другой вопрос.
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, лазейка, в самом деле есть, но … Налоговая не упустит случая оштрафовать вас, если узнает о таких фактах. ЕСЛИ УЗНАЕТ! То есть, вы можете продолжать свою практику подмен, и надеяться, что этого не произойдет.
Главбух_Елена совершенно правильно подметила, что для налоговой на работе нет ни родственников, ни, тем более, друзей. Советую оформлять срочный трудовой договор по соглашению сторон. Его можно заключить даже на 1 день. Конечно, вам придется зарегистрироваться в ПФР и ФСС в качестве работодателя и сдавать туда отчеты. В ПФР так ежемесячно! Нужно будет сдавать отчеты 6-НДФЛ и 2-НДФЛ как налоговому агенту, но эти манипуляции на 100% избавят вас от проблем с властями. Мой муж, например, оформлял на работу наших детей, начиная с 16-летнего возраста, хотя к их помощи прибегал крайне редко. В договоре было написано, что на 2 часа в день, 2-3 раза в неделю на минимальную ставку. Да, он оплачивал соответствующие налоги, но у всех наших детей есть официально подтвержденный в Пенсионном фонде стаж, который начался в детстве! Возможно, когда-нибудь он им пригодится.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Считаю, в вашей ситуации можно и не оформлять подруг и родственников на работу на 1 день. Потому что вероятность того, что проверяюший инспектор в количестве примерно 6 человек на район придет именно к вам, а не на завод через пару кварталов, настолько мала, что вы можете свободно отлучиться. Но лучше не болеть )
irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно верно, Милла. И я, если вы заметили, выделила большими буквами: ЕСЛИ УЗНАЕТ!
По теории вероятности, налоговая не должна узнать о том, что вас кто-то там подменяет. Но, если, конечно, у вас нет "доброжелателей".
Тут, на форуме попадаются иногда вопросы, типа, кому настучать, что предприниматель работает не по ОКВЭД?

Налоговым инспекторам работы хватает в их теплых кабинетах. Они оттуда очень редко выбираются. Просто так налоговая с проверкой не придет. Для этого нужно либо попасть на какой-то рейд, либо серьезно накосячить, либо тот вариант, о котором я выше писала.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
С нашей ИП получилось все просто: налоговики естественно никуда не приходили, никого за руку не ловили (я вообще подозреваю, что этим другие службы занимаются), они вызывали к себе на ковер всех ИП без работников и заставляли хоть кого-нибудь оформить. Так что может действительно все мимо пролетит...
irina_a
Постоянная ссылка #
Простите, Главбух_Елена, что значит заставляли? Как можно ИП-шника заставить принять на работу кого-то? Ведь это ответственность какая! Далеко не каждый, создавая ИП, был готов к такой ноше, и далеко не каждому по силам вести весь этот учет: зарплату считать, отпускные, больничные... Сам - это сам, даже если и вляпаешься куда-нибудь винить некого, а если вляпаешься с работниками, то зарплату им все равно платить надо, хоть ты с прибылью отработал, хоть себе в убыток.
Я считаю, что заставить кого-нибудь оформить нельзя! Это должно быть личное решение ИП-шника, исходя из его материальных возможностей и деловых качеств.
Ведь согласитесь, есть например, разница принять еще одного работника, который будет выполнять какие-то производственные функции, освобождая время ИП-шника для других манипуляций, той же бухгалтерии, если позволяют мозги. Или принять работника и бухгалтера, который не участвует в основной деятельности, а кушать просит. И тут можно попасть в капкан
irina_a
Постоянная ссылка #
когда рассчитываешь на один финансовый результат, а получаешь другой. И платить надо будет из собственного кармана, налоговая здесь не поможет, а только обует лишний раз, если что не так! А от работников и избавиться не так просто, один выход – сокращать и выплачивать им ЗП наперед по законодательству, вырывая кусок изо рта своих детей. Я много разного насмотрелась…

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Прямо заставляли. Они посчитали, что одна ИП - дама - не может разгрузить машину, значит, у нее должен быть грузчик. На разъяснения о том, что этим занимается муж, ей ответили, что "никаких родственников на работе нет, а есть только наемные работники". Как ИП потом рассказала, ей намекнули, что если она не прислушается к словам налогового инспектора, не оформит человека на минималку и не заплатит НДФЛ за весь год, то ей будет сложно работать с ИФНС. Вот и все. Бодаться она не стала, хотя можно было. Лишний раз конфликтовать ей не хотелось
irina_a
Постоянная ссылка #
На языке только нецензурные слова! А что, если ей привозят товар контрагенты, где водитель одновременно и экспедитор и грузчик? И не муж там вовсе разгружает. А может и сама разгружать, вопрос в том что привозят...
Мне кажется о таких фактах давления надо заявлять в прокуратуру! Но, конечно, там нужны подтверждения, а диктофон никто не включал и свидетелей не было...
А ведь с работника на минималке не только НДФЛ надо платить, но и страховые взносы! Для многих ИП-шников и один фиксированный взнос накладно платить, а тут он сразу в двойном размере вырисовывается плюс подоходный...
И беготни, и бумажек сразу добавляется: и СЗВ вам дополнительно, и Расчет страховых, и ФСС, и НДФЛки всяких мастей!
Нет, нормальные люди, мне кажется, в налоговой не задерживаются надолго, там остаются только моральные уроды работать!!!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна! Вы потомственный бухгалтер, а так выражаетесь на налоговиков…. или это из-за того, что потомственный?)))
Плохие и хорошие люди есть везде, но те кто работает в системе могут быть не те кто есть на самом деле, а теми кем их заставляет быть система. Не нужно это забывать!
ставка
Постоянная ссылка #

А я потомственный налоговый инспектор, но всегда все мы уважаем вас бухгалтеров.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, при всем уважении, у работников, вы считаете детей быть не может? Или при их увольнении, они куска не требуют?
Предпринимательство это риск, поэтому так мало людей этим занимается. Я повторял и буду повторять: перекладывать бизнес-риски на плечи наемных работников не нужно, а у нас это обычная практика. У меня все хорошо - или ко мне работай, у меня все плохо - пошел вон смерд. Взглядов на это может быть множество, в зависимости от угла зрения.
В конце концов, если так боитесь именно ТД, заключайте договор ГПХ или срочный трудовой договор, сними проблем меньше описанных вами.
irina_a
Постоянная ссылка #
Сергей, а разговор здесь не о детях и не о наемных работниках брать их или не брать... и на каких условиях.

Здесь разговор о том, что налоговая ЗАСТАВЛЯЕТ оформлять работников ИПшников, которые этого не делают. Как по вашему, это приемлемая практика?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А как они могут заставить это сделать если вы фактически их не используете, по поводу мужа, который помогает, я бы пожалуй был солидарен с налоговиками. Но не исходя из чувства вселенской справедливости, а подходя к формальной трактовке законодательства. Фактически трудовые отношения возникли - возникли, платите зарплату и уплачивайте налог. Доказать в данной ситуации вряд ли что-то получится.
По поводу помощников, также не поверю,что кто-то безвозмездно выполнять какие-то регулярные работы. Альтруистов сейчас все меньше. Значит есть какая-то выгода. Опять же оказание услуг на возмездной основе.
Возможно в меня сейчас полетят помидоры и камни, но я думаю так.
Зарегистрировался как ИП без работников - делай все сам. Привлек на постоянной основе кого- нибудь - будь добр оформляй как положено, любым доступным законным методом. Та же минималка с налогами - траты не катастрофическая, та же аренда торгового места на рынке в разы больше средств требует. Хотя понимаю зарплата напрямую наносит непоправимый урон прибыли.
irina_a
Постоянная ссылка #
Таким образом, вы подтвердили мое сообщение о том, что если помощь носит регулярный характер, то надо оформлять работника, если - нерегулярный, то:
или на свой страх и риск, никто никого не оформляет,
или оформляется срочный договор (сроком хоть на 1 день), и тогда все по закону.
Но ЗАСТАВИТЬ оформить работника на год налоговая не имеет права!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Поддержу в отношении срочного трудового договора, если допустим ИП наибольший объем делает положим летом. На мой взгляд целесообразно оформить договор, срочный на 3 - 6 месяцев.
Это в полной мере соотвествует действующим нормам законодательства. Оформлять на год в этом случае смысла не вижу. Да и как заставить это сделать если фактически наемный труд не используется.
Срочный договор в данном случае страхует ИП от недобросовестного гражданина, который по бессрочному договору или заключенному зачем-то на год, может заявлять претензии в последующем.
Zara
Постоянная ссылка #
А меня заинтересовал такой вопрос, а если я вообще-то не хочу оформлять работника, но он будет меня иногда подменять, что если каждый раз делать ему новый договор, что, типо, это у него сегодня первый рабочий день. Поэтому и отчетность не сдается по нему еще. Понятно, что если работник помогает регулярно, то больше проблем делать этот договор, но если помощь бывает нужна раз в месяц, то прокатит такой вариант?? Придет налоговая: вот договор, отчетности нет, но скоро будет) только устроился человек. Не придет налоговая, то и не оформлять..?
irina_a
Постоянная ссылка #
Zara, если вы считаете, что не нужно никого оформлять – не оформляйте. Я думаю, что и бумажка такая в виде договора не нужна. Вряд ли налоговики придут с проверкой, во всяком случае вероятность такого исхода событий крайне мала.
Даже если вы для себя решите сделать именно так, то я вам сейчас расскажу, как это будет: Вы оформите договор на своего подменьщика максимум пять раз, потом вам это надоест, и вы перестанете его оформлять. Или напечатаете договор без даты, чтобы ваш помощник просто проставил ее в случае проверки. Договор будет где-то недалеко лежать, будет все время попадаться на глаза, потом помнется или замарается, и его уже нельзя будет принять за свеженький, но он так и будет лежать поблизости. Или, когда все же проверка нагрянет, что-то помешает найти договор, поставить в нем дату…
Но, ход ваших мыслей понятен, бумажка такая поможет попку прикрыть. И, лучше бы она была, чем ее бы не было.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение