ип и стаж

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый вечер, интересует еще такой вопрос, как будут считать стаж Ипэшнику (мужчине), вычитала, что нужно регистрироваться в ФСС, регистрация есть-но взносы не платятся, так как работает сам Ип и бывают договора ГПХ. Вот и думаю как ему стаж будет идти?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Регистрация ИП в ФСС необходима в двух случаях: если он принимает хотя бы одного человека по трудовому договору или если он хочет в дальнейшем получать пособия по временной нетрудоспособности для себя. И здесь вопрос к вам вас какой стаж интересует: для расчета больничного или трудовой стаж для назначении пенсии?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Для пенсии конечно
IrinaV
Постоянная ссылка #
Вообще, я была очень шокирована. Всегда считала, что весь период действия ИП входит в трудовой стаж этого физлица для пенсии. Он же отчисляет в этот период взносы в ПФР. Именно эти взносы и формируют будущую пенсию. И была очень удивлена, когда вычитала, что для получения пенсии, ИП-ку необходимо не только уплачивать взносы в ПФР, но и обязательно платить взносы в ФСС. Т. о. для ИП страховой стаж зачитывается в период действия его как ИП с одновременным выполнением условия – отчисления добровольных взносов в ФСС. Значит, стаж можно будет подтвердить документами: Свидетельство о государственной регистрации как ИП, выданное Федеральной налоговой службой по месту регистрации, в случае окончания деятельности - Свидетельство о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП, а также документы подтверждающие совершение добровольных платежей в ФСС: полагаю договор и платежные поручения. В общем, полагаю большая часть работающих ИП-ков не факт, что в курсе об этом нюансе в начислении пенсии.
Valentina
Постоянная ссылка #
Вот тебе на! Мой муж больше 10 лет был ИП-шником. И конечно, уплачивал фиксированные платежи в ПФР! Работников у него не было, и на учет в ФСС он даже не вставал!
Мы всегда считали, что ему минималку-то за этот период должны засчитать! Выходит, 10 лет минуса от стажа?
А для чего же тогда эти фиксы платятся? Просто поборы без пенсионных гарантий?
kokos0604
Постоянная ссылка #
Везде народ вокруг пальца обведут! Ну и что? Если я не плачу в ФСС за себя, то мне мой таксистный стаж и не засчитается?
Может быть это с какого-то времени, недавно, стало действовать?
Кто-то в курсе? Мне что, бежать срочно в ФСС страховаться на следующий год? Это ведь до конца года можно еще сделать.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Если я правильно поняла, регистрироваться и платить нужно будет добровольно. Сомневаюсь что ИПэшники в курсе такого поворота. Предложу сегондя своему, посмотрим, что скажет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Что-то я вас читаю, не пойму, на чем основывается утверждение об обязательной уплате взносов в ФСС для начисления пенсии? Все перерыл, даже письма ни одно не нашел, дайте ссылочку пож. будьте любезны, очень прямо любопытно стало.
А то пока что утверждения бездоказательны по сути.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Что-то я тоже ничего не поняла. Согласно ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ. в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию   1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. 

А в законе №167-ФЗ в свою очередь есть ст. 7, где сказано, что к застрахованным лицам относятся  в том числе лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (ИП, адвокаты, рбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями (абз. 3 п. 1 ст. 7 Федерального закона №167- ФЗ).

Какое отношение ко всему этому имеют взносы в ФСС маленько не понятно...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вот я тоже читала-читала эту ветку, но тоже не совсем поняла, каким образом добровольные взносы в ФСС, касаются пенсии... Я всегда думала, что это добровольное страхование нужно только для того, чтобы получать пособие по БиР)) и то насчет выгод, там можно поспорить...
Iren_kr
Постоянная ссылка #
IrinaV, не вводите людей в заблуждение.
Страховой стаж-это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица, за которые уплачивались страховые взносы.
ИПшники эти взносы платят, так что и пенсию получат. Так что глубокий выдох)
irina_a
Постоянная ссылка #
Позвольте и мне высказать свою точку зрения на эту тему.
Трудовую пенсию можно получить при выполнении трёх условий:
1. Достижение пенсионного возраста. Не буду озвучивать возраст, так как он со следующего года рассчитывается индивидуально на протяжении всего переходного периода, исходя из года рождения, причем, для мужчин и женщин по-разному.
2. Страховой стаж. В 2018 году он должен быть не менее 9 лет, далее увеличивается на один каждый год и в 2024 году составит 15 лет. Страховой стаж — период, в течение которого в ПФР поступали страховые взносы за вас. Вы можете платить взносы сами как ИП или за вас это делает работодатель по трудовому или гражданско-правовому договору. В страховой стаж также включаются периоды нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет другие периоды из статьи 12 закона № 400-ФЗ.
3. Индивидуальный пенсионный коэффициент в 2018 не ниже 13,8, потом каждый год выше на 2,4 и к 2025 году составит 30. Коэффициент рассчитывается от суммы уплаченных страховых взносов, страхового стажа и возраста выхода на пенсию. Чтобы узнать его, лучше обратиться в отделение Пенсионного фонда, и запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-6.
Согласна, что сумма страховых взносов ИП приличная, и с каждым годом только растёт. Но, несмотря на это, вероятность получить хорошую пенсию ИПшнику невысока. При минимальной выплате страховых взносов она может оказаться такой же, как социальная пенсия у граждан без стажа, которая равна прожиточному минимуму в регионе или по России.
Если предприниматель не имеет достаточного страхового стажа, и пенсионный коэффициент не дотягивает до минимального, ему назначается социальная пенсия. Правда, она примерно в полтора раза меньше страховой пенсии по старости, и назначается на пять лет позже.
Лично мне кажется, что ФСС тут совершенно ни причем. Я считаю, что статья 22 Федерального закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ именно о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.
Паниковать, я думаю, не стоит.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение