ИП на патенте и взносы с зарплаты работников

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП сдает в аренду собственные нежилые помещения под офисы, работает на патенте. Хочет нанять бухгалтера, уборщиц и завхоза. Какие взносы он будет платить с их заработной платы?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Для такого ИП действуют обычные ставки страховых взносов: на страхование по ВНиМ - 2,9%, на ОПС - 22%, на ОМС - 5,1%, на НС и ПЗ - по тарифу, установленному соцстрахом (по Вашей деятельности,я так думаю, 0,2%, но уточняйте). См. подп. 9 п. 1 ст. 427 НК РФ: ИП, занимающиеся сдачей в аренду помещений, не могут применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные п. 2 ст. 427 - вид деятельности не позволяет.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Елена! Для ИП на патенте до 2018 года (включительно) действуют пониженные тарифы по страховым взносам, начисленным с выплат работникам. ИП на патенте разрешено платить 20% в ПФР и взносы на травматизм согласно виду деятельности. Но данная льгота, к сожалению распространяется не на всех предпринимателей, которые работаю по патенту. Не могут воспользоваться данной льготой предприниматели, которые занимаются:
сдачей собственной недвижимости в аренду/наем,
розничной торговлей,розничной торговлей,
оказанием услуг общепита (через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв.м. по каждому объекту организации общественного питания,
а с 2017г. еще и оказанием услуг общепита через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей. Данные предприниматели уплачивают взносы с выплат работникам по основным тарифам (30% и взносы на травматизм).
Как раз у вас, Елена, как сдающему в аренду недвижимость, нет возможности уплачивать пониженные суммы взносов.
Aleksandr.Klementev@vk.com
Постоянная ссылка #
Доброго времени суток, подскажите .у меня ип на патенте, (уборка територий и тд...) я могу расчитывать на пониженные ставки при оплате ща сотрудника 20%
Второй вопрос .если могу, то не скажется ли это потом на сотруднике при выходе в декрет, что не платились взносы в фсс? Заранее благодарю
olkos2002
Постоянная ссылка #
Aleksandr.Klementev@vk.com, по первому вашему вопросу могу сообщить следующее:
ИП, выступающие работодателями, имеют право на применение пониженных тарифов при уплате страховых взносов за работников. В связи с возможностью совмещения режимов налогообложения пониженные тарифы применяются только к доходам работников, занятых в деятельности, оговоренной патентом (если иной режим не имеет пониженных ставок). Льгота предусмотрена только для дохода специалистов, участвующих в деятельности, ограниченной патентом. Предприниматели уплачивают:
- Взнос, отчисляемый на пенсионное страхование в размере 20% от суммы заработка работников. С 2017 года взносы на ОПС перечисляются в ИФНС.
- Страховую сумму в ФСС на предупреждение НС и ПЗ в размере от 0,2% до 8% от величины доходов работников в зависимости от вида деятельности.
Отчисления на медицинское страхование от заболеваний и в связи с беременностью ИП не производят. Доходы работников, не занятых в деятельности по патенту, облагаются страховыми взносами в соответствии с другими видами деятельности или системой налогообложения. Например, при оказании бытовых услуг право на пониженный тариф не возникает у администратора, непосредственно не участвующего в деятельности.

А вот что касается второго вопроса, то тут я в затруднении. С одной стороны, вы можете применять пониженные тарифы на законных основаниях, и ваши работники, вроде как, считаются застрахованными лицами, но по факту отчисления за работников в фонд не поступают.
Может, кто-то другой ответит на вторую половину вопроса…
Elena34
Постоянная ссылка #
Ясно. И уменьшить оплату патента, как при других спецрежимах, на сумму уплаченных взносов я не могу, так?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Так! НК РФ не предусмотрено право предпринимателям на патентной системе уменьшать налог при ПСН на уплаченную сумму страховых взносов ни с выплат работникам, ни с выплат за себя (даже при отсутствии работников).
Elena34
Постоянная ссылка #
А что с отчетностью? Отчетность по взносам с заработной платы работников, работающих у ИП на патенте, отличается от отчетности у других предпринимателей?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Нет, отчетность такая же: по взносам на ОПС, ОМС и ФСС (болезни и материнство) сдается ЕРСВ в ИФНС, по взносам на травматизм – 4ФСС в ФСС, соответственно, по НДФЛ также сдается 6-НДФЛ в ИФНС – ежеквартальные отчеты, 2-НФДЛ сдается раз в год в ИФНС и СЗВ-М на работников ежемесячно предоставляется в ПФР. Причем даже если бы вы могли платить пониженные тарифы, отчетность таже, только с указанием специальных кодов, говорящих о возможности льготы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение