ИП сдача в аренду коммерческой недвижимости, безвозмездное пользование

s33
Постоянная ссылка #

Доброго Всем дня!

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать. Ситуация следующая. ИП, система ОСН. Есть необходимость в ближайшее время приобрести коммерческую недвижимость. И сразу сдать ее в аренду - это будет дальше основной вид деятельности. Расходы на содержание недвижимости незначительные. Перейти срочно на УСН не получится, опоздали. Варианты:

1. Рабочий ли вариант с передачей недвижимости моему компаньону во временное безвозмездное пользование, у которого ест ь ИП УСН. Налог на недвижимость платить буду я как собственник, налог в 6% от валовой прибыли за аренду, будет платить ИП у которого моя недвижимость в безвозмездном пользовании. Длиться это будет до января, там перейду сам на УСН. Возникают ли здесь дополнительные налоги?

2. Деятельность моего текущего ИП ничтожна, возможно, что можно получить спецрежим без НДС, и на 13% оформить доходы от аренды.

3. Сдать в аренду свою ком. недвижимость как физ лицо, по ставке 13%, мое ИП тут как бы ни при чем. Возможно ли так сделать, или эту деятельность пересчитают по моей текущей схеме ОСН?

4. Перед сдачей недвижимости в аренду закрыть ИП, работать как физик со ставкой в 13%, а с нового года открыть заново ИП уже с УСН?

Огромное спасибо, за любое мнение!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если Вы передадите свою недвижимость в безвозмездное пользование как ИП, то здесь у Вас возникнет НДС. Поскольку безвозмездная передача (в пользование в т.ч.) признается операцией, подпадающей под обложение НДС. Это что касается, Вашего первого пункта.
Как вариант, можно попробовать получить освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма Вашей выручки от реализации без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. И уже передача в безвозмездное пользование у Вас будет освобождена от НДС.
Это все, что я пока надумала, может быть будут еще варианты и ответы на Ваши вопросы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение