Как правильно оформить расчет наличными ИП с контрагентами

Серый
Постоянная ссылка #
Планирую открыть ИП на ОСНО (т.к. с основной массой контрагентов условие сотрудничества - с НДС). Закупка продуктов питания у производителя и перепродажа в магазины. Контрагенты, с которыми буду работать, будут осуществлять оплату безналом. Но хочу еще также работать с ИП, которые будут платить наличкой. Тут вообще профан: как правильно принимать оплату от них? Онлайн-кассу купить, и печатать чек контрагенту в момент оплаты? Или как? И что мне останется для отчетности? Копия чека? Вообще, кто знает,разжуйте пожалуйста подробно это мне, чтоб уж больше вопросов не возникло. Заранее всем спасибо!
irina_a
Постоянная ссылка #
При расчете наличными с ИП и ООО, во-первых, нужно знать об ограничениях получения денег по одному договору. Она установлена в размере не больше 100 000 рублей. Этот лимит расчетов установлен Указанием Центрального банка РФ от 7.10.2013 г. Он не распространяется только на:
- Таможенные платежи.
- Выдачу зарплаты сотрудникам
- Выдачу денег под отчёт.
- Получение оплаты от обычных физических лиц.
За нарушение - штраф:
для ИП — от 4 000 до 5 000 рублей,
для ООО — от 40 000 до 50 000 рублей.
Теперь рассмотрим возможные способы наличных расчетов. Если вы живете не в труднодоступном районе, то для вас, исходя из вопроса, он один:
Через онлайн-кассу. Применять кассу должны все предприниматели, которые принимают оплату наличными и банковской картой. С июля 2017 года касса нужна даже тем, кто принимает оплату картой с сайта. А с июля 2018 года — тем, кто принимает оплату электронными деньгами и другими электронными средствами платежа. Закон устанавливает несколько исключений, о которых вы можете найти информацию на нашем сайте. И здесь, на форуме, вопросы об исключениях поднимались не раз. Почитайте.

Что у вас останется для отчета? Останется Z-отчет, информация у ОФД, а теперь и сторона-плательщик должен выбивать чек с признаком «Расход» для вас.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Серый
Постоянная ссылка #
Спасибо. Еще вот что хочу уточнить: так как ИП на ОСНО, значит номенклатуру в чеке указывать обязательно. Я работать хочу сам, на своем авто развозить товар. Соответственно офиса, бухгалтера и т.д. нет, т.к. оборот небольшой, и средств на это не будет. Как быть с номенклатурой? И с ценами на товары? Ведь я могу продавать разным контрагентам один и тот же товар по разным ценам, значит цену установить не могу в кассе, а это обязательный реквизит. Как быть? И второй вопрос: небольшие магазины, там и оборудования никакого нет, касс и т.д., в глубинке. И продавец - бабушка, с ккт не знает как работать. Никто не даст чек с признаком "расход". Это критично для меня? Могу я принять деньги за товар, выбить им чек и на этом все?
irina_a
Постоянная ссылка #
Очень своевременно вы задались подобным вопросом, теперь, пока кассы у вас еще нет. Дело в том, что разные модели онлайн-касс, могут выполнять разные операции.
Есть, так называемые "умные кассы" или смарт-терминалы, которые способны автоматизировать торговые процессы. Запомните, функционал онлайн-кассы зависит от установленного на нее программного обебеспечения.
Присмотритесь к кассам, которые умеют назначать акции на весь чек или отдельную позицию в чеке, поддерживают бонусные, скидочные, акционные программы.
Некоторые модели можно интегрировать с внешними системами учета, например 1С, или другими, менее известными, но такими же полезными. Такая касса поможет вам установить любое количество и видов цен без ограничения: их может быть одна, несколько, несколько десятков и т. д.Вы можете назначать скидки как в процентном выражении, так и усановливать конкретную цифру стоимости.

Ваше желание варьировать ценой понятно. Каждый предприниматель должен руководствоваться целесообразностью своих экономических действий. Ведь разные магазины имеют разную проходимость, их посещают различные сегменты населения. И, понятно, в центре Москвы и загибающейся деревушке нельзя устанавливать одну и ту же цену на один и тот же товар. Вернее, можно, но не выгодно.

По второму вопросу отвечу так: Если вам не выбили чек с признаком "расход", для вас это не критично.Это критично для тех, кто должен был это сделать, но не сделал.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение