Налоговые каникулы для ИП

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Господа-товарищи, очень интересует один вопрос. Родственник решил открыть ИП с видом предпринимательской деятельности:Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий. Говорит, что у них в Тамбовской области на этот вид деятельности действуют "налоговые каникулы". Просил меня уточнить в каком случае. А я никогда этой темой не интересовалась, даже не знаю где посмотреть. Подскажите, пожалуйста.
irina_a
Постоянная ссылка #
Действительно, есть такое понятие, как «налоговые каникулы». Что же это такое? Федеральным законодательством не введены налоговые каникулы на всей территории РФ, а только дано право регионам вводить их у себя. И, значительная часть регионов ввела на своей территории нулевое налогообложение для вновь зарегистрированных предпринимателей. Но, налоговые каникулы распространяются не на все виды деятельности, а на определенные, в производстве, услугах и научной деятельности. Торговля под налоговые каникулы не подпадает ни в одном из регионов!
Важное замечание: налоговые каникулы могут получить только индивидуальные предприниматели, выбравшие при регистрации режимы УСН и ПСН. На режимы ЕНВД и ОСНО эта льгота не распространяется!
Срок действия региональных законов о налоговых каникулах установлен до конца 2020 года, то есть, учитывая сегодняшнюю дату, ваш родственник сможет получить их максимум на 1 год и пять месяцев, если зарегистрируется уже в августе (в законе об этом говорится, как о налоговом периоде). Что касается налогового периода, то надо еще знать то, что им считается и тот год, в котором ИП зарегистрировался.
Подведем итог. Для получения нулевой налоговой ставки требуется пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя:
- впервые после вступления в силу закона о налоговых каникулах в своем регионе;
- осуществлять деятельность из приведенного в региональном законе списка;
- выбрать налоговый режим УСН или ПСН;
- перейти на нулевую ставку сразу после регистрации.
Но, даже если все условия соблюдены, то надо помнить, за ИП «на каникулах» будут тщательно следить, а в случае каких-либо нарушений, лишать их этой льготы.
А дело вот в чем: доля доходов, получаемых ИП от видов деятельности, по которым введены налоговые каникулы, должна составлять не менее 70% от всех доходов. Если предприниматель совмещает несколько видов деятельности, в том числе не включенные в список, облагаемых нулевым налогом, и от льготного вида деятельности получил доходов меньше 70%, то все его доходы будут облагаться по обычной ставке. Поэтому ИП на УСН, работающий в нескольких направлениях, или ИП, который оформил разные патенты на разные виды деятельности, в том числе тех, которых нет в региональном законе, должны будет вести раздельный учет доходов по всем видам своей деятельности.
Так же нужно помнить, что в общем случае, в 2018 году действует лимит для упрощенцев в 150 млн рублей. Но, регионам дано право его снижать, но не более, чем в 10 раз. Есть ограничения и относительно наемных работников.
Что касается страховых взносов за себя и за работников ИП, то действующие в режиме налоговых каникул предприниматели, не имеют на этот счет никаких льгот! И предприниматель за себя их обязан платить, даже если дохода от бизнеса нет.
Согласно Закона Тамбовской области от 30.10.2012 № 204-З, вашему родственнику следует выбрать патентную систему, только так он сможет оформить налоговые каникулы на указанный вид деятельности. Сам закон можно найти на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение