Нужен ли путевой лист ИП без наемных работников?

Варечка Иванова
Постоянная ссылка #
Есть ИП в одном лице, имеет в собственности автомобиль. Сам развозит на нем грузы. Нужен ли ему путевой лист? Если нужен, то как обеспечить отметку о медосмотре и Штамп механика?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да нужен. Почему:
1. Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ так как:
«Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.»

2. Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152:
«Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.»

Как быть с медосмотром? Предложу вариант заключения договора с поликлиникой или частной медорганизацией. Берут они не дорого, рублей 50 за один осмотр в среднем. С механиком сложнее, искать автоколонну или транспортную компанию и также по договору, тодже не думаю что, будет дорого. Опять же, как правило машины ИП ставятся на стоянках, возможно там есть мастерская с механиком, может быть там можно как-то по договору это делать.
Но путевой нужен однозначно.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Это все конечно хорошо, но вот с отметкой механика, на мой взгляд беда прямо. Не представляю как это на практике реализовать. Какой-то чатстный мастер будет авто осматривать. Не знаю даже.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Порядок проведения предрейсовых медосмотров регулируется Приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 г. № 835н "Об утверждении порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров". Делать его можно только имея лицензию (подп. 46 п. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ, п. 1, 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 29). Таким образом без привлечения стороннего медработника с лицензией здесь не обойтись.

Приказом Минтранса России от 18.01.2017 № 17 «О внесении изменений в обязательные реквизиты и Порядок заполнения путевых листов, утвержденные Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18.09.2008 № 152 добавлена необходимость обязательной отметки мехника о тех состоянии авто. То есть тут тоже не ответишься. Ставить дату и время проведения предрейсового осмотра технического состояния транспортных средств и заверять их своей подписью с инициалами вправе контролер, аттестованный в транспортной инспекции (п. 14.3 Приказа Минтранса от 28.09.2015 № 287). Апеложу еще  вариант: ИП - пройти соответствующее обучение в транспортной инспекиий, получить удостоверение и проставлять отметку самому.

dmitbor
Постоянная ссылка #
Точно и закончить медучилище и....проводить самому себе мед.осмотры.(дурдом)Вы не находите? я Выезжаю в 6 утра какая поликлинника...травматолог...
irina_a
Постоянная ссылка #
Не знаю, к сожалению или к счастью, но Сергей экономист прав. Путевой лист, действительно, нужен, со всеми необходимыми отметками. И, если механик может делать предрейсовый осмотр с вечера, то медицинское освидетельствование должно быть проведено непосредственно перед выездом и после прибытия экипажа на базу предприятия.
И решать этот вопрос как-то придется.

Может быть, это и дурдом, если вы честный и непьющий человек, но, мое мнение таково, что наше законодательство обязано по-возможности, ограждать нас от водителей в состоянии АО. А о том, что такие на дороге есть, думаю, спорить никто не будет.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
dmitbor отчасти согласен, проблем это добавляет. Но чему удивляться. Обрисовываю ситуацию из практики. Проверка Роспотребнадзора, склад, немаленький такой, как футбольное поле, с кучей стеллажей. Часть продукции отгружается ж/д вагонами.
Вопрос от проверяющего начальнику службы логистики:
- А у вас кладовщики прошли обучение по праивлам безопасной эксплуатауции железнодорожного подвижного состава(название привожу примерно, чтобы суть передать)? Нет, устранить недостаток.
Ну и предписание - бац.
Вы бы видели размер глаз в этот момент начальника службы, у меня тарелки для второго дома меньше. Где кладовщики и где ж/д транспорт?
А вы тут путевым возмущаетесь))).
О.У.К.С.@vk.com
Постоянная ссылка #
Ирина, там и с путевками пьяные и с бодуна ездят, бюрократию развели в стране и все, если я честный водитель и сам езжу как ИП , почему я должен какие то бумажки собирать, я водитель, бюрократии по времени больше чем я нахожусь в дороге. При Совке такого не было, налоги плачу и что еще этому коррумпированному государству надо от меня.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Так, известно чего О.У.К.С.@vk.com - путевой лист и все.
Вообще конечно для ИП без работников я смысла применения путевых тоже не особо вижу. Но законодательство таково, а у нас, как известно правовое государство).
irina_a
Постоянная ссылка #

Бюрократии при совке было не меньше, а по многим вопросам даже больше. Просто в то время не было Индивидуальных предпринимателей, которые сами развозят на личном автомобиле грузы.

Да, были кооперативы, я это помню, но, коммунистическая власть во многом продолжала воспринимать кооператоров как классовых врагов. В начале 1988 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о прогрессивном налогообложении кооператоров, посредством которого планировалось, по словам министра финансов СССР Б. И. Гостева, «изъятие определённых сверхдоходов» у советских кооператоров. Под сверхдоходами министр подразумевал сумму, превышающую «две с половиной средние зарплаты».

Не думаю, что кооператорам жилось легче, чем современным предпринимателям. Мне кажется, они точно также искали лазейки и способы сокрытия доходов. Правда, ничего по поводу путевых листов того периода мне не известно. На крупных предприятиях, они, конечно выписывались, в кооперативах – не знаю.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Сергей2019
Постоянная ссылка #
Соответственно если я ИП то перед тем как поехать за едой в ашан или в аптеку за валерианкой на своей ОКЕ или велосипеде так как велосипед тоже транспортное средство и тоже как и все иное имущество относится к имуществу ИП я должен пройти мед.осмотр и пройти предрейсовый осмотр у механика по велосипедам
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
И в первом и во втором случае вы не перевозите пассажиров или грузы,поэтому тут вопрос спорный.
А вот когда вы инструменты или бригаду для выполнения заказа веет - тут нужен.
Валеровна
Постоянная ссылка #
То ест. если мой муж -ИПшник (сам себе директор, сам себе работник) везет семью на своей собственной Газели на дачу или море, он обязан пройти медосмотр и проверку механика?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В этом случае скорее всего нет, так как поездка не связана с предпринимательской деятельностью.
Но постоянно выдавать бригаду отделочников за свою семью будет проблематично))).
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

Не, ну чего уж совсем до абсурда-то доходить! Понятное дело, что когда ИПшник по личным делам едет, то не требуется от него наличие путевого листа с отметками о медицинском механическом осмотрах.

Но, если, вместе с семьей он перевозит товар, то тут уж будьте любезны и документы на товар, и заполненный по всем правилам путевой лист. Не спасут в этой ситуации и прыгающие по салону дети, кошки и собаки. Хотя, собаки, может и спасут, зависит от их разиеров.

Sande
Постоянная ссылка #

Нет путевого листа Мади эвакуируют тс им плевать что у вас нет колпока на крыше и таксометр говорит о том что вы не на линии!А ваши объяснения до балды!Заберу машину на два месяца и бегайте показывайте что вы не верблюд!Такова реальность 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение