Обратилась с заявлением в ПФ, получила отказ, правомерно ли это?

30.10.2017 18:56

Здравствуйте! Была зарегистрирована ИП с 2009 г. С января 2014 г., до июля 2015 г. была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Деятельности не было. В июле же 2015 г. ИП было закрыто. Позже узнала,что для мам есть льготы по страховым взносам в ПФ. Обратилась с заявлением в ПФ,получила пока устный отказ,в связи с тем,что была на ЕНВД, правомерно ли это? Документы сказали примут, но всё равно откажут.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

31.10.2017 13:01

Если в пенсионном примут Вашим документы, то ответят Вам уже, по всей видимости, в письменной форме. В письме будет обоснование отказа со ссылками на законодательные акты. И уже из него будет видно, правомерен такой отказ или нет.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.11.2017 16:37

Девушка из ПФ распечатала мне выдержку из текста письма на отказ. Цитирую:" В соответсвии со ст. 346.26 Налогового Кодекса РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.

Величина вмененного дохода (налоговая база для исчисления сумм ЕНВД) рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Отсутствие в налоговом периоде физичесикх показателей , используемых для исчИсления ЕНВД , означает фактическое прекращение предпринимательской деятельности ,облагаемой ЕНВД , и возникновение обязанности снятия с учёта в качестве плательщика ЕНВД в порядке,у становленном п.3 ст 346.28 НК РФ .Согласно письму Минфина РФ от 23.04.2012 № 03-11-11/135 представление "нулевых " деклараций по ЕНВД не предусмотрено. Таким образом, плательщики страховых взносов , состоящие на учёте в качестве плательщика ЕНВД, не освобождаются от уплаты страховых взносов."

 

Один момент: Когда в 2009 г. я регистрировала ИП, подавать ещё одно заявление о постановке в качестве плательщика ЕНВД не предусматривалось законодательством.Поэтому по факту то,что я плательщик ЕНВД следовало только из того,что первым кодом ОКВЭД была розничная торговля.

Второй момент: Налоговая принимала нулевые декларации,настаивая на их сдаче.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.11.2017 17:55

То есть у вас есть принятые налоговой нулевые декларации за период ухода за ребенком до 1,5 лет?

Подавайте заявление. Ссылайтесь на п. 7 ст.430 НК РФ. Там никаких ограничений по ЕНВД не предусмотрено. Чтобы воспользоваться правом на освобождение, нужно подтвердить:

1) Наличие ребенка до 1,5 лет (свидетельство о рождении + ваш паспорт подойдут)

2) Отстутствие деятельности в этом периоде - нулевые декларации вполне подойдут

 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.01.2018 13:29

Спасибо большое, я конечно подам заявление, ребенку правда уже 4 года ,напишу, что ответят

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.