открытие нового вида деятельности ИП

данко
Постоянная ссылка #
ИП работает на ОСН , в середине года решил открыть новый вид деятельности с системой налогообложения ЕНВД. Возможно ли это?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Возможно на основании положений п.3 ст. 346 28 НК РФ, для этого вам достаточно подать заявление о применение нового режима. Однако нужно помнить ,что в соответствии со ст. 346.26 необходимо вести раздельный учет операций по каждой системе налогообложения.
olkos2002
Постоянная ссылка #
С 2013 года переход на ЕНВД носит добровольный характер, поэтому о выборе этого режима надо сообщать в ИФНС по месту деятельности. Если вас не поставили на учёт как плательщика вменённого налога, то вы не вправе сдавать декларацию и платить налог на ЕНВД. Поэтому, через несколько дней после подачи заявления, нужно обязательно удостовериться, что вы имеете право применять вмененку.

Срок подачи заявления на ЕНВД указан в статье 346.28 НК РФ и составляет пять рабочих дней с момента начала реальной деятельности (открытия магазина, оказания услуг, осуществления перевозок и др.).
Roman
Постоянная ссылка #
Переход на ЕНВД не требует подачи соответствующего заявления непосредственно с даты регистрации фирмы или ИП. На вмененку переводится конкретный вид бизнеса. Соответственно законом предусмотрена возможность его перевода на ЕНВД непосредственно при начале работы в рамках данного направления. Проще говоря, только что вставший на учет бизнесмен вполне может еще некоторое время не вести коммерческую деятельность, либо осуществлять какое-то направление бизнеса в рамках обычной системы. Позже, при старте того вида деятельности, который подпадает под уплату ЕНВД в регионе его осуществления, можно подать заявление о переходе на вмененку. Для организаций данный документ составляется по форме № ЕНВД-1, для ИП - по форме № ЕНВД-2, утвержденными приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941@.
В данной ситуации важно соблюсти срок. Подать упомянутые заявления о переходе на ЕНВД необходимо не позже 5 дней с момента начала осуществления вмененной деятельности. Так же важно понимать, что перевести на вмененку в середине года можно лишь новый, не осуществляемый ранее вид бизнеса. Если же возникнет желание перейти на уплату вмененного налога по уже разработанному направлению, то традиционно для такой смены применяемой налоговой системы придется ждать новогодних праздников, то есть подать то же самое заявление придется с привязкой к 1 января очередного календарного года.
Сама же постановка на учет в качестве плательщика вмененного налога осуществляется по месту ведения деятельности, переводимой на ЕНВД. С адресом регистрации фирмы или ИП данное местоположение может не совпадать. Осуществлять вмененную деятельность можно даже в другом регионе. Главное условие тут заключается лишь в том, что местными властями этого региона должна быть закреплена возможность применения ЕНВД относительно конкретного вида деятельности.
На сайте была статья - http://nalog-nalog.ru/envd/envd/kak_pravilno_vesti_pri_osno_i_envd_razdelnyj_uchet/
Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Каким образом индивидуальному предпринимателю, совмещающему УСН и ЕНВД и не производящему выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшить сумму налогов на страховые взносы?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Налогоплательщики, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. Указанные налогоплательщики ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.
Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.
Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере без применения ограничения в размере 50 процентов от суммы данного налога.
В том случае, если налогоплательщик, совмещающий применение упрощенной системы налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход, не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам, он вправе с соблюдением вышеизложенного порядка уменьшить по своему усмотрению сумму единого налога на вмененный доход или сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.
Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Какой порядок представления налоговой декларации налогоплательщиками ЕНВД при прекращении предпринимательской деятельности, в рамках которой применялся единый налог на вмененный доход?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета.
Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.
Особенностей представления декларации в связи с прекращением налогоплательщиком деятельности, подлежащей налогообложению в рамках ЕНВД, Налоговым кодексом не предусмотрено.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение