Переход на упрощенку

12.01.2018 13:01
Добрый день, ИП зарегистрировано 20 ноября 2017, можно ли сейчас перейти на УСН?
Спасибо.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.01.2018 12:18

Перейти на УСН с ОСНО можно только с 1 января нового года. Налоговый кодекс устанавливает единый срок подачи заявления перехода на УСН - не позднее 31 декабря года, предшествующего тому году, начиная с которого компания или ИП планирует перейти на упрощенную систему налогообложения (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). То есть вам нужно было подать уведомление не позднее 31 декабря 2017 года. Но так как в 2017 году 31-е число выпадало на воскресенье, то подать уведомление можно было в первый рабочий день после новогодних праздников - 9 января 2018 года (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). В кодексе действует прямой запрет на применение упрощенки, если компания опоздала с уведомлением (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.