плата за загрязнение окружающей среды

Марфуша
Постоянная ссылка #
Я являюсь ИП и имею магазин на ЕНВД ,должна ли я платить налог и сколько,куда сроки сдачи отчета
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

НК РФ никак не затрагивает плату за загрязнение окружающей среды, поэтому она не зависит от режима налогообложения (см. Письмо Минфина РФ от 11.07.2007 N 03-11-04/3/26). Вам возможно придется его платить только за образованные твердые бытовые отходы. Платить нужно ежеквартально в срок не позднее 20 числа после окончания квартала. Форма расчета приведена в Приказе Ростехнадзора от 15.07.2016 N 301 "О признании утратившими силу приказов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам платы за негативное воздействие на окружающую среду". Его нужно сдавать в те же сроки, что и уплачивать сбор. Сдавать расчет нужно в ваше территориальное отделение Росприроднадзора. За более подробными разъяснениями лучше всего туда и обратитесь. Основной документ его регулирующий: Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ Также есть целый раздел на сайте на эту тему тут  .

Boss
Постоянная ссылка #
Подскажите, очень вдруг засомневалась, а офис должен платить плату за НВОС и соответственно должна ли в этом случае сдаваться декларация о плате за загрязнение?
valentina123
Постоянная ссылка #

Нет, организациям не нужно перечислять за офисы плату за негативное воздействие на окружающую среду. Это подтвердил Росприроднадзор в письме от 29.09.16 № АА-03-04-32/20054.

Плату за загрязнение обязаны вносить организации, чья хозяйственная деятельность связана с негативным воздействием на окружающую среду. Исключение — компании, которые работают на объектах IV категории. Это объекты с минимальным негативным воздействием (ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ). При этом Росприроднадзор уточняет, что к этой категории относятся те объекты, у которых нет источника выбросов в атмосферу и сбросов загрязняющих веществ в сточные воды. В частности, к ним относятся  офисные помещения, детские сады, школы и др.  В этом письме Росприроднадзор разъяснял, что офисы относятся к объектам IV категории, то есть тем, которые оказывают минимальное воздействие на окружающую среду.

Однако ранее для того чтобы офисное здание получило IV категорию, компания должна была поставить его на учет в Росприроднадзоре (письмо от 14.10.16 № ОД-06-01-35/21270). То есть все компании, имеющие офисы должны были подать заявку в Росприроднадзор. За неподачу заявки или подачу ее позже срока компанию могли оштрафовать.

Однако с 2017 года офисное здание не нужно ставить на экологический учет, чтобы освободить его от экологических платежей. Образование и накопление отходов не относится к негативному воздействию на окружающую среду. Если в процессе офисной деятельности здание накапливает обычные отходы и не оказывает другого негативного воздействия на окружающую среду, вставать на учет в Росприроднадзоре не нужно (информация на сайте Росприроднадзора от 01.12.2016).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение