Получение оплат ИП

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! ИП только зарегистрировался, подскажите, как ему можно получать оплаты от своих клиентов? Если можно все возможные способы.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Добрый день! Любым удобным способом: наличный расчёт в пределах 100 тыс. руб. либо безналичный перевод на банковский счёт, открытый на имя ИП. При этом ИП не обязан открывать счёт в банке.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Т.е. можно получать деньги от клиентов на свою карту, полученную как для физического лица? И как тогда вести учет выручки для УСН, ведь на эту карту я получаю и другие деньги, не связанные с деятельностью ИП.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Да, действительно, законодательство не предусматривает запрет на принятие денег ИП на свою личную карту, открытую для физлица. Но я бы не рекомендовала вести расчеты таким образом. При проверке налоговики могут посчитать в доходы все суммы, которые поступили на вашу банковскую карточку, а не только те, которые перечислили вам клиенты. Ведь карточка ваша личная, вы можете проводить по ней и другие операции, например, получать деньги от родственников или перечислять деньги с другой карты сами себе. И налоговая вполне может посчитать это все доходом и начислить налог. Придется оспаривать, доказывать…
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Можно, но не желательно. Да и банк, который строго соблюдает требования регулятора банковской деятельности (ЦБ РФ), может не позволить ИП получать деньги от клиентов на личную карту, выпущенную на имя физлица. При выпуске личной карты банк открывает балансовый счет N 40817 "Физические лица", который предназначен для учёта денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности (п. 4.41 ч. II Положения Банка России от 27.02.2017 N 579-П "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения"), и, соответственно, для учёта денежных средств ИП, связанных с предпринимательской деятельностью, применяться не может.
Фраза "ИП не обязан открывать счёт в банке" подразумевает, что клиенты с ИП могут рассчитываться наличными денежными средствами.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Возможен безналичный перевод на банковский счёт, открытый на имя ИП, а не карту физлица, как вы пишете...
Светляк
Постоянная ссылка #
IrinaV, для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, уточните какой у Вас вид деятельности?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение