Прекращение деятельности ИП

Sveta ivanova
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Сегодня написала заявление о прекращении деятельности ИП (без сотрудников). Теперь должна ли я все равно подавать декларацию (кот. нужно сдавать до 30 апреля) и когда последний срок нужно оплатить страховые взносы за себя?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Судя по всему, вы применяли УСН. П. 2 ст. 346.23 НК РФ говорит о том, что при прекращении деятельности в качестве ИП необходимо сдать декларация до 25-ого числа месяца следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность. Обратите внимание, что при этом код налогового периода должен быть указан – 50.
Согласно п. 5 ст. 432 НК РФ в случае прекращения предпринимательской деятельности уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 дней с даты снятия налогоплательщика с учета в налоговой.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Марина Бух, а почему Вы сделали выводы о том, что ИП использует УСН? Ну не увидела я нигде этого в вопросе. У меня первая мысль возникла об ИП на ОСН, ведь 3-НДФЛ также сдается в срок до 30 апреля. Там правда еще декларацию по НДС нужно сдавать. Cpoк cдaчи 3-НДФЛ пpи прекращении деятельности ИП – нe пoзднee 5 днeй c дaты пpeкpaщeния пpeдпpинимaтeльcкoй дeятeльнocти.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение