приостановление операций посчету

kukusa
Постоянная ссылка #
ЗДРАВСТВЙТЕ.Подскажите пожалуйста,на какую сумму делается приостановка по счету за неуплату налога по требованию?На смму,указанную в решении о приотановлении операций по счету?Либо еще плюсом идет какая то сумма?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Порядок приостановления операций по счета регулируется ст. 76 НК РФ. Сначала просто блокируются все операции п осчету, без учет асуммк взысканию. Если средств на счетах с избытком, провинившийся вправе подать заявление об отмене ьблокировки по счету в части превышающей сумму его налоговых долгов. Поэтому сразу вам просто заблокируют счет без учета суммы вашей задолженности.
kukusa
Постоянная ссылка #
Простите,я просто "чайник" во всем этом.А куда надо подать заявление об отмене блокировки?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Еще все зависит от конкретного банка, в решении о блокировке счета есть графа; "Сумма, подлежащая взысканию". Она может быть как заполнена, ьак и нет, если она не заполнена - однозначно блокируются все операции, а вот если заполнена... Минфин России в письме от 12 июля 2007 г. № 03-02-07/ 1-325 разъяснил, что, когда реквизит «Сумма, подлежащая взысканию...» заполнен, на формулировку «Приостановить... все расходные операции» банк может не обращать внимания. Хотя если буквально читать ст. 76 НК РФ, остаток средств значения иметь не должен, блокироваться должны все операции.
Есть еще п. 2 ст. 76 нк рф:

"Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке, если иное не предусмотрено абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи."

Поэтому подавать вам возможно ничего не придется, все от решения зависит. Если же в решении сумма не указана, то вам сначала нужно понять сколько вы должны, а потом уже обращаться в ФНС с соответвующим заявлением.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Небольшое уточнение - сначала нужно оплатить сумму, а потом уже обращаться в ФНС с заявлением на разблокировку.
Вообще, если дело касается недоплат налогов, то ФНС выставляет не требование о блокировке, а инкассо. Это по сути безакцептное распоряжение от ФНС банку списать с вашего счета в первоочередном порядке сумму конкретной задолженности перед бюджетом. То есть, допустим, у вас было на счету 40 000 руб, налоговой вы должны 100 000 руб. 40-ник спишется по инкассо сразу, а дальше при каждом пополнении счета банк будет досписывать 10,20,30 тысяч, пока не выберет все 100. После этого вы сможете проводить расходные операции по счету. Если выставили инкассо, которое вы считаете несправедливым - то заявление надо подавать на отзыв инкассо. Разумеется, с обоснованием (например, платежками, актом сверки с ФНС и т.п.).
А бывает просто блокировка счета в расходной части. Ее, как правило, "ставят", если у вас какие-то еще долги перед налоговой. Например, не сдана отчетность, не предоставлены своевременно разъяснения по запросам и т.п. В этом случае надо выполнить требования: сдать отчет, заплатить штраф, предоставить разъяснения или документы. После просить о снятии блокировки счета.
kukusa
Постоянная ссылка #
Спасибо!)
Светляк
Постоянная ссылка #
Опишу причины, по которым банковские операции могут быть временно приостановлены налоговой:
- налогоплательщик сдал с опозданием налоговую декларацию в ФНС на 10 рабочих дней со дня окончания срока ее подачи (пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ);
- налоговый агент не представил расчет по форме 6-НДФЛ в ФНС в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока его подачи (п. 3.2 ст. 76 НК РФ);
- налогоплательщик не исполнил требование налоговой об уплате налога, страховых взносов, пени или штрафа (п. 2 ст. 76 НК РФ);
- налогоплательщик, который в силу требований НК РФ обязан представлять отчетность в электронном виде, не передал в налоговую службу электронную квитанцию о приеме документа, полученного от ФНС в электронной форме в срок 6 дней с даты его получения (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).
Как следует из письма Минфина от 21.04.2015 N 03-02-08/22548, в число таких документов входят требования о представлении документов и о представлении пояснений, а также уведомления о вызове представителей организации в налоговую инспекцию.
Кроме того, операции по счету могут приостановить по причинам, указанным в пункте 10 статьи 101 НК РФ. Если в ФНС решат, что организация не исполняет решение, которое было принято по результатам камеральной или выездной проверки, по причине того, что совокупная стоимость его имущества по данным бухгалтерского учета меньше суммы недоимки, пеней и штрафов. Однако, в этом случае перед блокировкой счета орган ФНС должен вынести решение об обеспечительных мерах в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) всего имущества такого юрлица.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение