Продажа имущества ИП

julia1979
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите ИП ведет деятельность на ОСНО продает производственный цех, приобретенный без НДС, возникает ли у него уплата НДС с продажи цеха, Может ли он применить вычет при расчете НДФЛ?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это не жилье и не земля, то по прежнему облагается НДС такая реализация по ставке 18% на основании п.3 ст. 164 НК РФ. Плптить придется с продажной стоимости, входящего НДС не будет. Если бы это было жилое помещение или земельный участок можно было применить вычет покупной стоимости из базы по НДФЛ, а в случае владения жильем более 3 лет не платить его вообще.
julia1979
Постоянная ссылка #
Добрый день! Можно еще раз под итог. НДС с продажи 18%, НДФЛ 13% т.к. это не жилое помещение и не земельный участок и в собственности менее трех лет
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В вашем случае только НДС, НДФЛ не уплачивается, так как цех используется в предпринимтальской деятельности. Доход от продажи можно будет уменьшить нп рпасходы связанные с реализацией и недоамортизированную 9остаточную) часть стоимости. Если в итоге получится прибыль, то нужно будет налог на прибыль заплатить 20%.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Сергей, налог на прибыль организаций платят исключительно организации. ИП уплачивает НДФЛ по ставке 13%.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru вы правы, все время забываю про это, приравниваю их к организациям, соотвестственно НДФЛ придется заплатить с разницы вместо налога на прибыль.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение