Работа ИП без работников до 1 июля 2019 без онлайн кассы

lkrylova
Постоянная ссылка #
Я ИП, деятельность - розничная торговля. Могу ли я , на время моего временного отсутствия, поставить за прилавок своего официального мужа и какие для этого нужны документы? Спасибо
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения должны быть оформлены трудовым договором.
Безвозмездные трудовые отношения между работником и работодателем невозможны.
Работодатель не вправе заключать с работником трудовой договор, подразумевающий бесплатное выполнение работником какой-либо трудовой функции.
При этом оказание каких-либо услуг может осуществляться в рамках гражданско-правовых отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Как отмечается в определении Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 № 597-О-О, суды общей юрисдикции, рассматривая вопрос о признании сложившихся между работодателем и работником отношений либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 ТК РФ.
Поэтому независимо от названия договора, а также указания в нем таких наименований сторон, как исполнитель и заказчик, такой договор может быть квалифицирован судом как трудовой, если будет установлено, что возникшие между сторонами отношения по существу отвечают признакам трудовых.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ой, lkrylova, эта тема уже даже здесь на форуме поднималась неоднократно.
Трудовые отношения и семейные - это разные вещи. Вы, конечно, можете поставить за прилавок своего официального мужа, и не только на время вашего отсутствия, но только на свой страх и риск, и только незаконно. Иначе, нужно приобретать кассу, заключать трудовой договор, регистрироваться в ПФР и ФСС в качестве работодателя...
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, присоединюсь к вашему обсуждению. Я уже как-то писала на этом форуме, что не всякая помощь подпадает под категорию трудовых отношений. И разовую безвозмездную помощь нельзя отнести  категории трудовых отношений. Если вы можете вести бизнес самостоятельно без чьего либо участия, а родственники участвуют крайне редко, то вы как бы на законных основаниях можете не оформлять родственников. А вот если ваш муж будет систематически вам помогать, то тут уже надо говорить об официальном принятии его на работу. Вы можете не заключать с ним именно трудовой договор, но тогда вам в помощь договор оказания услуг или подобный.

Но вообще-то законодательством не ограничено право человека на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). Есть по этому поводу судебная практика, где суды принимали решение исходя из того, что оказание помощи в выполнении какой-либо работы само по себе не является доказательством осуществления самостоятельной трудовой деятельности (например, постановление Нижегородского областного суда от 05 марта 2013 г. по делу N 7-133/2013). Можете ознакомиться.

Есть еще лазейка одна. В соответствии с ГК РФ договоры могут быть возмездными и безвозмездными. Согласно ч.2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Так, безвозмездным может быть договор поручения – статья 971 ГК РФ. То есть теоретически вы можете поручить выполнение работы вашему мужу в ваше отсутствие без оплаты его услуг. Но налоговая всегда найдет к чему придраться и с ней, конечно, лучше не связываться. Лазейка в законодательстве есть, но далеко не каждый может доказать свою правоту.

С другой стороны надо смотреть какое у вас ИП и чем занимается. Если у вас какая-то крошечная торговая точка, то вряд ли налоговая придет мониторить, кто стоит за прилавком сам ИПэшник или его муж (жена, сестра, тетя, дядя, брат или сват),  у налоговой есть другие более важные дела. Если, конечно, никто из ваших «добродушных» соседей не напишет на вас заяву)))). Так что, решение принимать вам 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я тоже соглашусь с olkos2002, что Ваш муж будет стоять за прилавком на свой страх и риск и только незаконно (единственное подправлю, В ПФР сейчас не нужно регистрироваться в качестве работодателя). Если налоговики не придут в этот период, то все нормально. Но сейчас предпринимателей-вмененщиков у нас тут вызывают на беседы к налоговикам на тему наемных работников и кассовых аппаратов, что уж им говорят, не знаю, но один занялся оформлением себе работника. Я уже отписывалась на этом форуме, что нашу ИП налоговики заставили принять мужа на работу, она пошла на это, чтобы избежать конфликта. Но тогда они выполняли план по НДФЛ. Сейчас, наверное, им нужно заставить вмененщиков поставить кассу - ведь так хорошо и удобно отслеживать поток налички. Так что смотрите сами...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение