Расходы у ИП на уплату 1% свыше 300000

Gracia
Постоянная ссылка #
Я работаю бухгалтером у индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы. На предприятии есть наемные работники. У меня вопрос: Можно ли в учитываемые расходы включить сумму, которую мы заплатили в пенсионный фонд с доходов, превышающих 300000 рублей?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, если Вы заплатите эту сумму в том отчетном периоде, в котором собираетесь уменьшать свой налог. А почему у Вас возник этот вопрос? Вы же наверняка включаете в расходы сумму других фиксированных платежей. А в своем письме от 28.01.15 N 03-11-11/2894 Минфин дает определение понятию "фиксированный платеж" - сюда же относится и 1% с суммы превышения в 300000 руб.
Gracia
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, спасибо за ответ. Но в письме от 28.01.15 N 03-11-11/2894 Минфин указывает на ИП пременяющих УСН только 6% и не производящие выплаты физ.лицам. Или я не так поняла?
valentina123
Постоянная ссылка #

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, налогоплательщики - ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в виде фиксированного платежа. А к этим фиксированным страховым взносам и относится 1% с превышения.

А письмо Минфина от 28.01.15 N 03-11-11/2894 как раз адресовано алогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Перечитайте внимательно :)

Gracia
Постоянная ссылка #
valentina123 большое спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение