Регистрация ЕНВД

Аалекс22
Постоянная ссылка #

Добрый день.Я зарегистрировался 05 июня как ИП,а беру магазин в аренду с 01июля и хочу на енвд с 01 июля.Подскажите, когда мне подать заявление на ЕНВД и на каком налогообложение я с 05.06 по 01.07?Нужно ли мне отчитываться за этот промежуток,если я фактически начинаю как ИП с 01 июля.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Если вы не подавали заявление о применении УСН, при регистрации ИП в налоговой инспекции, то на период с 05.06 по 01.07 вы были на ОСНО. Поэтому за июнь нужно отчитаться за себя по НДФЛ (гл. 23 НК РФ) и НДС (гл. 21 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД добровольно. Для этого в течение 5 дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной гл. 26.3 НК РФ, подают заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД (п. ст. 346.28 НК РФ). Если регистрация в качестве плательщика ЕНВД произошла в середине месяца, налог за этот месяц налог рассчитывают пропорционально отработанным дням (ст. 346.30 НК РФ
Так как доходов за период с 05.06 по 01.07 у вас не было, то подается нулевая декларация 3-НДФЛ за текущий год, где в графах проставлены прочерки. Срок подачи декларации – не позднее 30 апреля следующего, 2019 года (п. 5 ст.227, ст. 229 НК РФ).
В отношении отчетности по НДС ситуация спорная. С одной стороны, индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ). Плательщики НДС обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом - кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Получается, в вашей ситуации нужно подать декларации по НДС за 2 квартал 2018 года. И так как деятельности не было – то подается нулевая декларация.Но,с другой стороны, Минфин России в письмах от 17.07.2012 N 03-11-11/208, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6 разъяснял, что предпринимателю не следует отсчитываться по НДС, если при регистрации налогоплательщик заявил виды деятельности, к которым применяется общая система налогообложения, но фактически он осуществляет только деятельность, облагаемую ЕНВД. По этому спорному вопросу судебной практики нет.
Чтобы избежать рисков и споров с налоговой, рекомендую сдать нулевую декларацию по НДС.
Если у вас не было наемных работников, и вы не вставали на учет во внебюджетные фонды в качестве страхователя, то отчетность по взносам подавать не нужно.

Но при переходе на ЕНВД надо знать о некоторых нюансах.
Дело в том, что отдельные ИФНС считают, что плательщик вменённого налога автоматически совмещает его с ОСНО (если он не подавал заявление на применение УСН), поэтому должен подавать нулевые декларации по налогу на прибыль (или НДФЛ) и по НДС.
В качестве основания такой точки зрения приводится статья 346.26 НК РФ, согласно которой ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами. При этом слово «наряду» толкуется как «вместе» или «одновременно», поэтому применять только вменёнку, по мнению таких налоговых, нельзя. Однако такая же формулировка приводится и в описании других систем налогообложения, и подобных выводов там не делают.

Другие налоговые инспекции считают, что если при регистрации заявлены 1-2 вида деятельности по ОКВЭД и по ним налогоплательщик перешёл на ЕНВД, то отчитываться по ОСНО не надо. Такая же точка зрения выражена в письме Минфина от 31 августа 2011 года N 03-11-06/3/96.

А вот как быть, если в заявлении на регистрацию ИП или ООО указаны несколько кодов по ОКВЭД, при этом на ЕНВД переведены один или два из них, неясно. Существует риск, что в этом случае плательщика ЕНВД оштрафуют за несдачу нулевых деклараций по ОСНО, поэтому рекомендуется узнать какой позиции придерживается ваше отделение ФНС, и если нужно, то переходить на упрощёнку при первой возможности и сдавать нулевые декларации по УСН, совмещая два режима.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Аалекс2233, добрый день! О начале применения ЕНВД необходимо сообщить в течение 5 рабочих дней. При этом заявление требуется подать в ту инспекцию, в ведении которой находится планируемое место ведения бизнеса. Как только у вас буду все документы для регистрации как плательщика ЕНВД (договор аренды в первую очередь) идите в налоговую. В заявление укажите нужное вам число (1 июля), только не опоздайте со сроком в пять дней (по 6 июля). Что касается периода с начала регистрации и до 01 июля: если после регистрации вы не подали заявление или уведомление о переходе на специальный режим - УСН, то считается, что вы работаете на общей (или основной) системе налогообложения. И за этот период вам нужно будет отчитаться, как по деятельности на ОСН. Подать нулевые отчеты, т.к. реально никакой деятельности нет, которые сдают ИП на ОСН. Если бы вы подали на УСН, то по итогу подать нулевую декларацию по УСН, и нулевые авансовые по УСН. Не надо было так спешить с регистрацией как ИП, раз деятельность начинаете спустя месяц.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение