Режим налогообложения для нашего интернет-магазина

Игорь Лапин
Постоянная ссылка #
У нас интернет-магазин по продаже автодеталей , ИП, УСН 6% и ЕНВД. Мы продаем через наш сайт товар физлицу в другом городе, он оплачивает товар со своей карты на наш расчетный счет, мы отправляем. Должны мы платить 6% или эти платежи попадают под ЕНВД?
Roman
Постоянная ссылка #
Режим ЕНВД не может использоваться интернет-магазином. Все сделки, которые проходят через интернет-магазин, должны проводиться через УСН.
Тот факт, что интернет-торговля в целях ЕНВД не относится к розничной и поэтому не облагается ЕНВД, прямо указано в Налоговом кодексе РФ.
Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и/или продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле.
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
В письме ФНС РФ от 15.04.2013 № ЕД-3-3/1352@ говорится следующее:
"Одновременно ФНС России сообщает, что применять другие специальные налоговые режимы, такие как патентная система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети, налогоплательщик не имеет права. Данными специальными налоговыми режимами предусмотрен такой вид деятельности как розничная торговля, однако указано на то, что реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь, розницей не признается".
Есть и более поздние разъяснения Минфина, например, в письме от 02.10.2015 № 03-11-11/56566:
пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ предусмотрено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 * по каждому объекту организации торговли.
Статьей 346.27 НК РФ установлено, что розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
В связи с изложенным в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров физическим и юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт может применяться система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности. Реализация товаров через интернет-магазин, в целях гл. 26.2 НК РФ, не относится к розничной торговле, и налогообложение этой деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение