Сокращение расходов на взносы.

Ираида
Постоянная ссылка #

Добрый день поделитесь, кто как, экономит на налогах (взносах) за работников!!!!!

Roman
Постоянная ссылка #
Как вариант - всю работу, по которой возможен аутсорсинг перевести на него. А сейчас такую работу можно перевести практически всю)) Юридическое и бухгалтерское сопровождение, уборку...
Только один большой минус - вы уволите людей.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Роман, вы не учитываете, что аутсорсинговой компании, которая платит работниками за вас зарплату, также нужно платить взносы. Я обсчитывал затраты на аутсорс и на содержание работников самим с учетом налогов - разницы по затратами никакой почти, зачастую аутсорс даже дороже.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, ну вы мне глаза так то не открыли, я прекрасно знаю, что все платят страховые взносы.
Я конечно выгоду не просчитывал, но в предложенном мною варианте есть такая фича - если например у аутсорс компании много заказчиков, то она этим и превалирует, что гораздо выгоднее, чем к примеру все ее заказчики бы сами содержали такой штат.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Аутсорсинг выгоден только на работах сезонного характера, либо при неравномерно колеблющихся объемах когда нужно "временно добрать" недостающих, а потом также быстро от них избавится при отсутствии потребности. Если штат постоянно нужен, вы несете те же расходы. Аутсорсинг в этом случае по моему глубокому убеждению не дает компании финансовой выгоды (юридические плюсы не затрагиваем).
И вообще, экономия на работниках зло, хотя это зло очень хорошо влияет на увеличение уровня прибыли, лучше, чем прочие виды затрат.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, возможно в правы, оппонировать мне вам нечем (разве только в силу собственной вредности), с темой аутсорса детально не знаком.
Ну опять же..взять к примеру клининговые компании, ведь пользуются же их услугами и причем массово. Только из-за юридических плюсов, а не из-за экономических?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Роман причин этому много:
1. Зомбирование со стороны интернет ресурсов - ах как хорош аутсорсинг.
2 Желание избавится от непрофильного функционала в фирме, чтобы не отвлекаться от основного бизнеса,, сэкономит на административных издержках на обслуживание (оформление договоров, учет и оплата больничных листов и так далее).

Был опыт правления клининговых компаний, от которого отказались (очень низкое качество уборки, строго п о стандартам, на уровне: за это платят, а вот за это нет), при сопоставимых а иногда и больших затратах. Итог-собственный штат уборщиц.
Однако сейчас пользуемся услугами по доставке работников 9хотя были свои автобусы и водители) , но тут вынуждены были, так как предлагаем небольшие деньги и очень неудобный разрывной график - просто нет желающих возить народ на нашем транспорте на таких условиях. Все от ситуации зависит, но опять же повторюсь по затратам мы не выигрываем ни в том н ив другом случае. Возможно перевешивают другие причины.
Roman
Постоянная ссылка #
Хорошо, но тогда как же Ираиде сократить расходы на страховые взносы?)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Законно - пожалуй никак, если только компания не соответствует критериям ст. 427 НК РФ для применения пониженных страховых взносов.
Давно не встречал кого-то, кто бы целенаправленно пытался на взносах сэкономить. В основном, все стараются просто не заплатить лишнего))).
Roman
Постоянная ссылка #
ну значит нужно подводить свою деятельность под 427 стать. НК))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да забыл, по взносам на травматизм можно попробовать получить скидку на основании п.7 Постановление Правительства РФ от 30.05.2012 N 524. Но там тариф не очень большой))), у нас охрана труда подавал, вроде получилось.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну вот видите, что-то смогли посоветовать человеку)))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, все мелкие бизнесмены да и порой достаточно немаленькие организации как раз-таки экономят на взносах и никогда не отказывались от такой экономии. Зарплата по бумагам у них зачастую установлена на уровне МРОТа. С них взносы и платятся. Остальная часть выплачивается "в черную". Подобные работодатели хорошо выигрывают на таком соединении белых и черных зарплат. А простым работникам деваться некуда - хотят получать зарплату чуть выше средней по региону, будут "играть по правилам", установленным работодателем. Но вот о законности подобного метода, конечно, говорить не приходится...
Roman
Постоянная ссылка #
Оооо, Елена, эта тема уже из другого русла. Вот эта вот людская безысходность в данных случаях вызывает только гримасу ужаса на лице от нашей действительности.. Людей настолько загнали в бесправовое поле, что им плевать на собственное будущее, так как все понимают, что, как вы и сказали, будут вякать – будут на улице. И как все это изменить совершенно неизвестно, так как поколение, которое попало в такую ситуацию никак не сможет воспитать поколение, которое будет мыслить и действовать иначе.
Ну а так вы совершенно верно подметили, экономия еще та получится и не только на страховых взносах, он и еще на таком замечательном налоге как НДФЛ. Учтите, автор ветки, что данные методы противоречат нормам законодательства РФ, ну и конечно же нормам человеческой морали..
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена,но мы же с вами законопослушные специалисты ведь так(подмигивая правым глазом) ? Зачем же нам такие советы на форуме давать, я про это даже упоминать не стал, сосредоточившись исключительно на правовых методах.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут еще момент такой, работникам то не в домек, что в случае чего их тоже могут к ответственности привлечь за серые схемы, под которыми они подписались. Ну доначислить тот же НДФЛ с пенюшечками и заплатить заставить.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, Елена, еще в прошлом году говорила, что форум для правильных бухгалтеров. И тема недавно была по оптимизации НДС, так и там она упоминала об этом. А то что она сейчас написала, это не совет, это констатация фактов, о которых известно всем. Так, что ничего с этого и не будет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я думаю, что ни для кого Америку не открыла с подобными советами. Пенсионный фонд в своей социальной рекламе чуть ли не ежедневно говорит нам о том, что многие до сих пор продолжают получать и выдавать зарплату в конвертах. А то, что все это чревато претензиями со стороны контролеров, а также штрафами и пенями, это само собой, поэтому и говорю, что "о законности подобного метода, конечно, говорить не приходится"
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Автору вопроса - самый верный способ сэкономить на взносах - принять ведущих и ценных сотрудников в учредители. И лучше именно в учредители, т.к. сможете несколько раз в году выплачивать им денежки как дивиденды. А они взносами не облагаются. И НДФЛ можно весь показать, за счет экономии на взносах.
Просто берете процентов 40 уставника под это дело (чтобы контроль оставался за основным учредителем, он же может быть директором), составляете список особо ценных кадров, кому хотите платить хорошую денежку и вообще самолюбие погреть и... делаете их партнерами ))) Основные трудозатраты будут в начале, при изменении уставных документов. А потом рисуйте себе типовые решения собрания на распределение прибыли и давайте всем подписать вместе с ведомостью на выплаты.
А на сэкономленные суммы взносов можно немножко поднять официальные з/п остальным. Чтоб совсем было красиво :)
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Здесь еще очень положительный психологический аспект. Когда из простого, но хорошего наемника вы делаете типа "совладельца бизнеса" с "долей в прибылях" - народ склонен просто убиться на трудовой ниве. Особенно по первости. И никакие ГИТы не страшны.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Единственный момент, который можно считать минусом - вам придется показывать хорошую прибыль (чтобы ее хотя бы по бумагам хватало на нужное распределение дивидендов). Но и тут возможны варианты. Не особенно большую компашку можно посадить на УСН 6% например. Платить их от оборота и дальше рисовать в бухгалтерии что нужно. Прикиньте по цифрам прежде, чем делать. Экономия на мой взгляд получается при любом раскладе.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Не нужно забывать, что каким бы "преданным" не был сотрудник, его все равно могут переманить зарплатой, или по семейным обстоятельствам ему нужно будет уйти от вас, и тогда неминуемо его нужно будет убирать из числа "совладельцев" или продолжать выплачивать ему "дивиденты". Мне известны случви, когда при конфликтной ситуации такие "учредители" требовали не мало за отказ от своего участия в учредительстве...
Roman
Постоянная ссылка #

Если обратиться к термину предпринимательская деятельность, это понятие дает нам следующее — деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно законодательству Российской Федерации, предпринимательство может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом (индивидуальным предпринимателем) после их регистрации в установленном законом порядке.

Риск - ключевое слово, поэтому произойти может все что угодно. 

olkos2002
Постоянная ссылка #
Риск риску рознь! Один риск можно назвать риском, а другой - только граблями, на которые сам наступил! Понятное дело, что каждый выбирает для себя пути решения различных вопросов, но человека надо предупредить о возможных последствиях. Ведь вы советуете, но не договариваете.

А вообще-то, бедные предприниматели, как только они не рискуют! И законодательство постоянно изменяется, и зарплата с налогами повышается, и другие платежи, например, арендные... И что теперь? Искать лазейки как не платить страховые взносы? Ответ один: Рссчитать всех сотрудников, чтобы сэкономить на ЗП, страховых взносах и НДФЛ, закрыть предприятие, и тогда вы точно сэкономите на налогах и арендах...
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Продолжать выплачивать дивиденды вовсе не обязательно. Это не зарплата. Строптивого сотрудника можно спокойно убирать из распределения, т.к. решение принимается большинством. Ну, вот, решило большинство, что Сидоров Иван Петрович больше дивидендов не получает - и все ))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А можно сделать еще веселее. Продолжить выплачивать Сидорову И.П. дивиденды. В размере 1 руб. по каждому решению. А если ему что-то не нравится - пусть идет в суд и доказывает, почему ему следует платить больше. Причем по каждому решению в отдельности.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение