Спишутся ли взносы по амнистии?

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
ИП закрылось в 2012 году, на тот момент сдвалась нулевая декларация. По взносам задолженность была, Сейчас пришло тнребование с ФНС оплатить долг по взносам.Получится ли попасть под амнистию в этом случае?
Roman
Постоянная ссылка #
По идеи они с вас взыскать уже это не могут, так что переживать особо нечего, а вообще в этой ветке я писал что будет списано - https://forum.nalog-nalog.ru/dlya-fizicheskih-lic/nalogovaya-amnistiya-2018-dlya-fizyulic/#post13209
valentina123
Постоянная ссылка #

По официальной информации налоговой службы под амнистию попадают ИП не ведущие активной деятельности (не действующие) и не сдающие отчетность, имеющие задолженность по страховым взносам. Будут списаны долги по страховым взносам образовавшимся на 1 Января 2017 года.

Но это касается только тех ИП, которые больше не действуют. Действующие предприниматели, которые сдают отчетность под амнистию по страховым взносам не подпадают.

Амнистия затронет указанные лица, вне зависимости от имеющегося размера задолженности и финансового положения гражданина. И даже если по имеющимся недоимкам уже принято судебное решение, дело находится в производстве у судебных приставов 

КДмитрий
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Не силен в данном вопросе.
Я был зарегистрирован в качестве ИП до декабря 2014. Предпринимательскую деятельность не вел. В 2013-14 годах 3-НДФЛ не подавал.
Сегодня был в налоговой, где мне сказали, что не знают когда и каким образом будут списаны долги по страховым взносам и пеням по ним . Но добавили, что нужно подать нулевую 3-НДФЛ за 2014 год.
Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы с меня списали долги по страховым взносам и пеням по ним? И в какие сроки они будут списаны?
Вчера приходили приставы, с требованием погасить задолженность. Как взаимодействовать с ними?

Заранее Спасибо за ответы!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вот нулевую подавать точно не стоит.
КДмитрий
Постоянная ссылка #
Сергей, почему не стоит? Можете подробнее объяснить?
Спасибо за ответ
Roman
Постоянная ссылка #
В воскресенье галочку поставите в нужном месте и долги сразу из базы подчистятся)))
КДмитрий
Постоянная ссылка #
Роман если бы все было так просто.))
А по сути вопроса можете что-нибудь посоветовать?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я смотрю, приставы активизировались именно по долгам до 2015 года. Я так понимаю, они пытаются взыскать, что еще возможно, а все "невзысканное", видимо, попадет под амнистию.
КДмитрий
Постоянная ссылка #
Похоже да. раньше письмо пришлют и всё. а вчера домой пришли, хорошо по прописке не проживаю.
Думаю на контакт с ними не выходить. А с налоговой как поступить? Нулевую подать, или нет?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
КДмитрий, честно, даже не знаю, что делать с декларацией. Если Вы ее сейчас сдадите, скорее всего Вам еще и штраф начислят - 1000 руб. за нулевку. Но это мелочи. У Вас по-хорошему сроки давности вышли, так что если Вы ее не сдадите, то в принципе, ничего Вам быть не должно. А вот насчет приставов: они с карт (особенно не буду говорить какого банка) деньги любят снимать самостоятельно без Вашей помощи. Так что поосторожнее с картами, пока не решится вопрос с долгами.
КДмитрий
Постоянная ссылка #
3 карты уже арестованы, но там не более 100 руб. было
valentina123
Постоянная ссылка #

Не стоит ничего сдавать, потому что действующие предприниматели, которые сдают отчетность, под амнистию по страховым взносам не подпадают. Я думаю, именно это Сергей имел в виду.

А откуда у вас образовалась задолженность по страховым взносам? Это тот самый 1%? Если да, то есть надежда, что ее спишут... Вот только в законодательстве не установлены сроки списания... Может лет через 10? Уж очень спешили наши законодатели, когда закон принимали... Наверное, безумно хотели порадовать налогоплательщиков... А вот, если у вас задолженность образовалась по обязательному платежу в ПФР, то ее спишут вряд ли....

olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, ПФР не прощает долгов! Моя соседка – бывший ИПшник, возила тряпки из одного города в другой и продавала на базаре. Когда пришло время выходить на пенсию (2010 год), стала закрывать свое ИП. Вдруг вылезли долги по страховым взносам в ПФР за какой-то предыдущий период. У соседки же были все подтверждающие документы, что взносы эти оплачены, был суд, и судья приняла решение, что долгов нет. ИП с тех пор закрыто.
Но, вдруг, в 2016 приходит требование по неоплаченным страховым взносам на ту же сумму за тот же период. А соседка все бумажки выбросила, и решение суда тоже….. В канцелярии суда не получилось копию взять (не помню, срок хранения что ли вышел…). Посоветовали найти судью, чтобы она выступила свидетелем на новом суде, но она тоже уже была на пенсии и куда-то переехала. Пошла моя соседка, и заплатила эти шесть тысяч, чтобы только отстали. Квитанции, говорит, буду хранить до самой смертушки….
КДмитрий
Постоянная ссылка #
Спасибо всем за ответы.
У меня задолженности по страховым взносам на 1.обязат. пенс. страхование на выплату страх. пенси;
2.на обязат. мед. страхование в фонд ОМС
3.обязат. пенс. страхование на выплату накопит. пенсии
Думаете их не спишут?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Что-то конкретное ответить не могу, но Пенсионный фонд будет держать вас рукой за горло столько, сколько сможет. Это точно! Тем более, что с этой амнистией пока ничего не ясно. Нет никаких определенных сроков, что спишется и когда...Ждите, как говориться, ответа.
valentina123
Постоянная ссылка #

Я думаю, что не спишут... Особенно, если приставы за вас взялись... А сумма-то большая? Может действительно проще заплатить, чтобы отстали....??

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да Валентина123 именно это я и имел ввиду, но в тот день спать пошел пораньше, поэтому не смог развить свою мысль))).
КДмитрий
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответы.
Сергей, но я закрыл ИП в декабре 2014 года и не являюсь действующим ИПистом. Думаете все равно не надо сдавать нулевку.
В ФНС сказали если сдам, то ПФР произведет перерасчет за 2014год (8 МРОТ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

КДмитрий, пока есть только Информация ФНС России "О списании долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)". Там четко указано, что будет списана только максиамальная сумма взносов (так которая фиксировано начисляется за себя при несдаче отчетности). Про 1% ни слова. В данном случае имеется ввиду максимальный размер взносов от восьмикратного МРОТ, который начисляется именно при непредставлении ИП отчетности. Про все прочие случаи, когда отчетность сдавалась и взносы начислялись в разъяснении ни слова не сказано. То есть будут ли списаны страховые взносы, если их пересчитают после подачи вами отчетности - вопрос открытый. Поэтому от греха подальше, лучше не сдавать отчетность за тот период. Исходя из имеющихся сейчас разъяснений, те сто сдадут налоговую отчетность не будут освобождены от уплаты страховых взносов.

КДмитрий
Постоянная ссылка #
Здравствуйте Сергей.
У меня как раз и есть максимальная сумма взносов при несдаче отчетности (8 МРОТ).
artur
Постоянная ссылка #
тоже по страховым долг в районе 50, жду амнистию). в личном кабинете списание было только по имущественному налогу. списали около 80 р))). сегодня был в налоговой, сказали у них не было пока распоряжения на списание ИПшникам. они ждут списки с пенсионного фонда. А вообще все по разному говорят, в налоговой говорят, должны списать, приставы говорят не спишут. ни тем не другим уже не верю!!!
venera.v
Постоянная ссылка #
Я считаю, что спишут все, кроме пенсионных взносов. Ведь из этих средств пенсии начисляются. Вот смотрите, ситуация. Стукнуло вам...., вы идее пенсию оформлять, приносите все документы о том, что вы работали в этот период, а взносов-то за указанное время не было! Вы считаете, что этот стаж должны учесть только потому, что вы работали? Пенсионный фонд на такое не пойдет. Тем более, что вы как ИПшник могли и работодателем быть, а значит взносы не оплачены не только за себя, но и за того парня... Нет, если предположить, что долги по страховым взносам на ОПС спишут, то в базе Пенсионного фонда все это должно будет найти отражение... Нет, мне кажется, на такую путаницу ПФР не пойдет. Но, это лично мое мнение. Поживем - увидим.
Komap
Постоянная ссылка #

А у меня вот знакомый хочет восстановить свое ИП. Обратился специально в организацию, чтобы ему его восстановили. И потом выяснилось, что он никак не может подтвердить сдачу деклараций за 2014 и 2015 годы. Рассказывает, что надеялся что программа "мое дело" сама генерировать должна отчёты... А вытащить из программы не может, потому что его личный кабинет был уничтожен провайдером. Он не платил взносы с 2014 года. А когда была сделана сверка с налоговой, выяснилось, что ПФР насчитал ему взносы за 2014 и 2015 годы в восьми красном размере в сумме около 300 тысяч рублей!!!! Тоже этот знакомый очень надеялся на амнистию, а я ему говорю: она все равно платежей за 2015 год не касается! Мы с ним уже и так думали и так вертели... Я вот теперь думаю, можно ли оспорить восьмикратное начисление взносов после сдачи старых деклараций за 2014 – 2015 годы в этом году? И уплатив при этом фиксированный взнос. Требования об уплате ему пока не приходили. А теперь второй вопрос: вот оплачивает он восьмикратный взнос, что с ним будет? Он будет зачислен на его лицевой счет в ПФР по снилсу или же уйдет вникуда?

venera.v
Постоянная ссылка #
Очень странная история. Про восьмикратный налог мне еще слышать не приходилось...
Мое личное мнение: если оплатить такую сумму, то на лицевой счет пойдет фиксированная часть, а все остальное будет считаться штрафами и пенями и уйдет на благо родного государства.
А вы бы сходили к своему инспектору в ПФР, разобрались что к чему, и с какого перепуга они столько насчитали. Я бы, прежде чем платить, точно сходила бы и поинтересовалась.
А о том, что документы по ПФР надо хранить вечно, написано в предыдущих постах этой ветки. И я придерживаюсь этого правила.
Желаю вам разобраться в ситуации и оспорить восьмикратное начисление взносов.
venera.v
Постоянная ссылка #
Понятно! Вы не сдавали ИП отчетность! Отсюда и восьмикратный МРОТ взялся.... Выше Сегрей_экономист написал об этом.
Zara
Постоянная ссылка #

Хм... мне кажется, что первым делом нужно выяснить вашему знакомому, сданы все-таки декларации или нет. У нас в Москве было много случаев, когда при сданных декларациях требовали взносы по максимуму. Проблемы были в результате передачи данных от ФНС в ПФР.

Предлагаю такой вариант: ваш знакомый сдает отчетность уточненки и ему должны пересчитать взносы по правилам тех лет. Ведь тогда еще действовал п.11 ст. ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ отменен с 01.01.2017. Он гласит: «Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.»

Нарушение правил сдачи отчетности не может приводить к излишнему исчислению взносов. За это есть налоговые санкции, их и применяют. А значит, все должны вашему другу пересчитать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение